Цвета сайта
Размер шрифта

Легендарному «Раздолью» - 50 лет

6 ноября в 15.00 в областном центре культуры, народного творчества и кино состоится праздничный концерт, посвященный 50-летию со дня основания заслуженного коллектива народного творчества ансамбля народного танца «Раздолье» им. В. С. Шелякина. Ансамбль «Раздолье» – один из старейших и ведущих творческих коллективов Липецкой области, который объединяет более 50 человек самых разных профессий. Вырос ансамбль из небольшого танцевального кружка. Его основатель – Валерий Серафимович Шелякин (1941 – 2017), легендарный балетмейстер, наполнивший глубоким смыслом и содержанием каждое выступление коллектива. В золотой фонд хореографии Липецкого края вошли более 100 его постановок, отличающихся оригинальностью, многообразием художественных форм и режиссерских приемов.

С особой теплотой и сердечностью встречают липецкое «Раздолье» не только в России, но и за рубежом. Коллектив отличается высоким профессионализмом, яркостью, самобытностью, умением от всей души дарить радость людям. Разнообразный репертуар ансамбля – настоящая кладовая хореографических традиций народов России. Но основу репертуара ансамбля составляют русские танцы, являющиеся источником вдохновения артистов. В исполнении ансамбля зрители увидят композиции «Русское раздолье», «Смоленский гусачок», «Петухи», «Трепак», «Елецкие кружева», «Русская зимушка» и др.

В свой юбилей прославленный коллектив будет принимать поздравления от управления культуры и туризма Липецкой области, от своих коллег – творческих коллективов ОЦКНТ, Государственного академического ансамбля песни и танца Тамбовской области «Ивушка» под руководством заслуженного деятеля искусств РФ, народного артиста России профессора Александра Поповичева, от Липецкого областного колледжа искусств имени К.Н. Игумнова и основателя коллектива-спутника «Раздолья» образцового ансамбля танца «Родничок» Галины Шелякиной.

Что почитать на выходных: «Полуночная роза»

Сага с повествованием в двух временных линиях

Афиша Липецка с 23 по 24 марта: куда сходить и что посмотреть в выходные

Лучшие спектакли, концерты и выставки в подборке «Вестей Липецк»

Липецкие художники, экономисты, кондитеры и инженеры создали кукольную студию

Выставку этого года посвятили русской теме

Елецкие кружева презентовали на выставке «Россия» на ВДНХ

Дизайнерские наряды попали на подиум с модными брендами страны

Усадьбу Репец в Липецкой области будут восстанавливать при поддержке ВЭБ.РФ

Об этом в эксклюзивном интервью vesti-lipetsk.ru рассказал губернатор Игорь Артамонов