Цвета сайта
Размер шрифта

Кузнечному ремеслу обучат всех желающих липчан

Кузница в центре города и выставка предметов 19 века – необычные экспозиции для липчан подготовили в музее декоративно-прикладного искусства. В эти выходные в областном центре распахнет двери еще одно здание музея на улице Октябрьской. Этот  дом – объект культурного наследия. Музею его передали в 2014  году. Сейчас там проводят работу по  реконструкции.

Одной из первых в здании музея открывают кузнечную экспозицию, и не случайно. Во времена основания города металлургов вместе с домнами начали возводить и кузницы, где по преданию сам Петр Первый отковал металлическую полосу. А в руках кузнеца Кирилла Комисарова за пару минут холодный кусок металла  превращается в изящную подкову.

Кирилл Комиссаров, кузнец: «Мне интересно работать с изделиями, которые делались раньше, которые были неотъемлемой частью жизни любого дома, села, города. Естественно, работа в музее – первое подспорье для этого. Какие-то экспонаты позволяют прикоснуться к истории и сравнить, что было раньше».

Обучиться кузнечному ремеслу смогут все желающие. В музее для детей и взрослых будут проводить мастер-классы.

Юлия Подольская, корреспондент: «Этот дом в середине 19 века принадлежал купцу Болховитинову. Купец принял решения продать дом городской управе по сути, тогдашней мэрии».

С того момента здание еще не раз перейдет из рук в руки. Работники музея декоративно – прикладного искусства попытались воссоздать в помещении интерьер того времени. Некоторые предметы быта 19 века предоставили сами горожане. Это одна из немногих уже готовых к открытию музея выставок – «В гостях у Болховитиновых».

Ирина Жирова, директор Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства:  «В нашем музее на Космонавтов мы показываем народную культуру, по сути, крестьянскую культуру, показываем быт крестьянский. А здесь бы нам хотелось показать городскую жизнь, жизнь города, жизнь наших предков и, конечно, ремесла, которыми они занимались».

Окунуться в атмосферу 19 века липчане смогут уже 13 марта – в этот день новое здание музея распахнет свои двери для посетителей.