Цвета сайта
Размер шрифта

Куда поехать на майские праздники?

В этом году на долю всех россиян выпало тяжелое испытание: целых девять дней майских праздников. Если вы все еще ломаете голову, куда вывезти семью, чтобы отвлечь детей от гаджетов, а себя от повседневной рутины, «Вести Липецк» предлагает восемь мест и событий, которые не оставят вас равнодушными.

 

 

 

 

Фестиваль исторической реконструкции «Русборг»

Куда поехать на майские праздники? — Изображение 1

Где: Елецкий район, поселок Елецкий рядом с М4

Когда: гостевой день - 11 мая, начало - 12:00

Главное туристическое событие мая - фестиваль «Русборг». Это известная на всю Россию «машина времени». Из года в год мероприятие собирает десятки тысяч желающих погрузиться в эпоху средневековья. Здесь для гостей и показательные сражения воинов – с мечами, щитами и в латах – и мастер-классы от ремесленников, музыканты, играющие средневековую музыку, и торговые ряды с handmade украшениями, игровым оружием, тканями, шкурами диких зверей и оберегами, полевая кухня с мясом, жарящимся на огне и «средневековыми» бургерами. Самая популярная фишка фестиваля – домашняя медовуха.

Сколько стоит: вся развлекательная программа и нахождение на фестивале – бесплатно. Будьте осторожны: велик соблазн спустить все деньги на ярморочные товары.

Как добраться:

- на автомобиле: «Русборг» расположен в 83 километрах от Липецка.

- на автобусе «Липецк-Елец». Из Ельца до «Русборга» на такси или на специальной маршрутке, которая отходит от Красной площади каждый час. Информацию по маршруткам лучше уточнить за пару дней до фестиваля в сообществе «Русборга» в сети или в региональных СМИ.

- на автобусе от туристической фирмы. Поездка обойдется в 600-800 рублей.

На «Русборге» всегда ждут гостей и из других регионов

- из Воронежа доехать на рейсовом автобусе и успеть к началу фестиваля не получится. Зато всегда можно доехать за 2,5 часа на личном автомобиле.

- Дорога из Москвы до Ельца на личном авто займет порядка пяти часов, на автобусе – на час дольше. Если вы выедете ночью 10 мая из столицы, у вас будет в запасе несколько часов на то, чтобы изучить старинный город Елец.

Координаты для навигатора: 52.649075, 38.587414

Подробная информация, расписание на сайте rusborg.ru.

Аптека господина Ульриха

Куда поехать на майские праздники? — Изображение 2

Где: Задонск, улица Коммуны, 5

Когда: в любой день (1-11 мая), кроме 9 мая

Узнать рецепты травяных чаев и почувствовать себя аптекарем 19 века можно в Задонском краеведческом музее, на базе которого работает интерактивная экспозиция «Аптека господина Ульриха». Сам музей расположен в бывшей аптекарской усадьбе.

Из трав, ягод и корешков гости аптекарской усадьбы могут сами собрать полезный чай. Сборы упаковываются в баночки, к каждой выписывается рецепт на копии бланка времен самого Ульриха – чернилами и гусиным пером. Экспозиция будет интересна детям от 7 лет и взрослых.

Сколько стоит: посетить интерактивную выставку можно только в составе группы. Стоимость на одного человека: 150 рублей. Дети до 7 лет – бесплатно. Необходимо предварительно записаться на экскурсию и собрать группу, в идеале – до 1 мая. Сделать это можно по телефону: (47471) 2-38-57.

Как добраться:

- на личном автомобиле. Между Липецком и Задонском 58 километров.

- на автобусе до Задонска. Музей расположен в центре города, добраться до него от автостанции можно на маршрутке за две минуты.

Координаты для навигатора: 52.393205, 38.917964

Фото: архив музея

Межрегиональный фестиваль колокольного звона «Звонари»

Куда поехать на майские праздники? — Изображение 3

Когда: 4 мая, начало – 8:00

Где: Елецкий район, с.Казаки, площадка перед храмом Георгия Победоносца

Фестиваль пройдет в Елецком районе впервые. Здесь ждут всех, кого интересует история колокольного звона. Если вас завораживает благовест, то это событие обязательно подарит вам яркие эмоции.

В восемь утра всех желающих приглашают на литургию и молебен в Георгиевский храм. Служба продлится почти два часа, после чего в 10:00 весь Елецкий район наполнится звоном колоколов – начнется пятнадцатиминутный перезвон храмов.

Гостей ждет экскурсия по выставке, на которую приедут колокольных дел мастера из Воронежа. Они расскажут, как создаются колокола и покажут некоторые образцы собственного производства.

Для того чтобы дать мастер-класс липецким профессионалам, на фестиваль приедет основатель школы звонарей «Колокольный град» Алексей Пугачев. После занятия на колокольню смогут подняться все желающие. Взрослые и дети попробуют звонить в настоящие церковные колокола. Кроме того, н празднике гости смогут принять участие в традиционных русских забавах.

Сколько стоит: для гостей все бесплатно, включая экскурсии и мастер-классы. Единственное, за то придется заплатить это еда и товары на ярмарке.

Как добраться:

- на личном транспорте. От Липецка до Казаков – 100 км пути. Рейсовые автобусы ходят всего два раза в день. На них вы не успеете на фестиваль.

Координаты для навигатора: 52.630590, 38.264897

Фото: сайт Елецкий край

Фестиваль солдатской каши «Эх, путь-дорожка фронтовая…»

Куда поехать на майские праздники? — Изображение 4

Когда: 9 мая, 11:00-13:00

Где: Долгоруковский район, с.Долгоруково, Летний парк

Фестиваль солдатской каши  пройдет в рамках празднования Дня Победы. Липчан приглашают на дегустацию настоящей солдатской каши, приготовленной по классическому армейскому рецепту.  Всех желающих угостят той самой военно-полевой гречкой с тушенкой, которая ароматно пахнет костром и на свежем воздухе неизменно кажется пищей богов. В парке будут работать и другие фестивальные площадки: здесь можно будет послушать песни военных лет, принять участие в спортивных состязаниях. Гостям фестиваля предлагают принять участие в акции «Письмо солдату». Для этого нужно написать обращение в солдату, воевавшему на фронтах Великой Отечественной, привязать его к воздушному шарику и отпустить в небо. Окончание фестиваля не будет означать окончание праздника. После него в парке начнутся народные гуляния и состязания по футболу.

Сколько стоит: участие в активностях и дегустация каши – бесплатно.

Как добраться:

- на личном транспорте. Между Липецком до Долгоруково – 120 км пути.

- на рейсовом автобусе, они ходят с раннего утра, на фестиваль вы точно не опоздаете.

Координаты для навигатора: 52.323809, 38.365012

Фото: архив администрации района

Военно-историческая реконструкция событий «Лето 19-го» 

Куда поехать на майские праздники? — Изображение 5

Когда: 4 мая, начало 12:00

Где: территория Головинского сельского поселения, Белгородский район, Белгородская область (в 15 км от Белгорода по трассе Белгород-Харьков)

В этом году  реконструкция посвящена 100-летию событий, происходивших на территории Белгородчины летом 1919 года. Зрители увидят бронетехнику времен Первой мировой войны, побывают внутри пушечного броневика Маннесманн-Мулаг и легкого броневика Руссо-Балт, выяснят разницу между «трехдюймовкой» и пушкой Розенберга. Зрители станут свидетелями «захвата» и «сожжения» деревни. Особую зрелищность придаст участие в сражении кавалерии.

Реконструкторы воссоздадут атмосферу Гражданской войны в лагерях и призывных пунктах красных и белых, анархистов. Зрители примут участие в интерактивном курсе молодого бойца. На поле боя будет действовать операционная, с полным набором инструментов того времени, врачи и сестры милосердия расскажут о медицине начала 20 века. В военно-историческом тире и на артиллерийской площадке будет возможность пострелять из винтовок, револьверов и пулемета того времени, узнать об арт-системах, понаблюдать за процессом приведения орудий в боевую готовность.

Сколько стоит: Участие бесплатное. Подробная информация в официальном сообществе фестиваля vk.com/rekonstrukciyabelgorod

Как добраться: на личном транспорте, от Липецка до места проведения фестиваля около 410 километров. Ехать по трассе, за поселком Новая деревня через несколько км будет поворот налево. Далее – по указателям.

Координаты для навигатора: 50.480942, 36.422007

Фото: Игорь Славков

Заповедник «Галичья гора»

Куда поехать на майские праздники? — Изображение 6

Когда: в любой день, без выходных

Где: Задонский район

Известный заповедник «Галичья гора» даже на майских праздниках работает без выходных. Каждый день здесь вас ждет квалифицированный экскурсовод, который станет проводником в мир природы липецкого края. Экскурсия включает посещение Музея природы, птичника с хищными птицами и изучение альпийской горки с редкими видами растений, характерных для Липецкой области. Для того, чтобы прослушать лекцию о природных особенностях родного края, нужно предварительно записаться на экскурсию (+7 910 350 05 03) или же приехать на «Галичью» гору к 11:00, 13:00 или 17:00. В это время экскурсовод на месте ждет туристов.

От музейного комплекса дорожка ведет вниз к берегу реки Дон. Вода здесь холодная, а течение быстрое. Если и не получится искупаться, всегда можно устроить пикник у воды. Кафе и магазинов в заповеднике нет, все нужно брать с собой.

Сколько стоит: посещение «Галичьей горы» без экскурсовода: 50 руб с человека, Экскурсия: школьники 80 руб, взрослые – 100 руб с человека.

Как добраться: на личном автомобиле. Заповедник расположен в 50 км от Липецка.

Координаты для навигатора: 52.601636, 38.929324

Фото: архив заповедника

Воргольские скалы

Куда поехать на майские праздники? — Изображение 7

Где: Елецкий район

Еще одно место, которое необходимо посетить всем любителям отдыха на природе – Воргольские скалы. Два массива комплекса -  Воронов Камень и Копчёный Камень - расположены на территории «Галичьей горы», поэтому их посещение ограничено законом. Однако есть и другие массивы путь к которых ничем не ограничен. Мы предлагаем посетить массив «Звонари».

С высоты каменных выступов открываются пейзажи невероятной красоты. Для любителей скалолазания создано более 30 маршрутов. Туристы называют Воргол местом силы. Здесь можно отдохнуть от городской суеты, устроить себе перезагрузку, хорошенько перекусить тем, что привезете с собой. Главное, забрать отсюда весь мусор.

Сколько стоит: расходы – бензин и еда в дорогу.

Как добраться: «Звонари» расположены в 15 километрах от Ельца. Выезжая из города, после поста ГАИ проехать около 1,5 км и повернуть направо на «Ключ жизни». Ориентир - АЗС «Роснефть».

Свернуть направо на «Ключ жизни». Далее дорога будет лежать через железнодорожные пути, а после переезда нужно ехать по асфальту, через 1 км будет табличка Н. Воргол-Дерновка. Повернуть именно на Нижний Воргол. Буквально через 300 метров будет указатель направо «Карьер». Впереди - дорога из и развилка, на которой надо держаться левее. Дальше через поле к плато.

Координаты для навигатора: 52.57368, 38.35086

Фото: vk-сообщество "Воргольские скалы"

Воронежский биосферный заповедник

Куда поехать на майские праздники? — Изображение 8

Когда: в любой день кроме понедельника

Где: Воронеж

Как и липецкие коллеги на «Галичьей горе», экологи Воронежского биосферного заповедника работают на майских выходных. Здесь популяризируют экологический туризм: путешествие в мир природы, которое дает возможность отвлечься от повседневности и отдохнуть душой.

Здесь есть место для познавательных экскурсий и активных занятий. На территории заповедника работают три музея: природы, пожаров и журналиста Василия Пескова.

Восторг детей и взрослых точно вызовет Бобровый городок. Здесь можно изучить быт семьи бобров, понаблюдать за этими милыми и забавными животными. Главные активности, доступные в заповеднике – экотропы и веревочный парк с маршрутами разной степени сложности: от семейных до экстремальных.

На территории музейного комплекса есть кафе и гостиница.

Сколько стоит: у каждого музея и объекта своя стоимость посещения. Ознакомиться с ними можно на сайте заповедника zapovednik-vrn.ru в разделе «Экотуризм».

Как добраться: на личном автомобиле. Заповедник расположен в 100 км от Липецка.

Координаты для навигатора: 51.875222, 39.652431

Фото: архив заповедника

 

 

Афиша Липецка с 23 по 24 марта: куда сходить и что посмотреть в выходные

Лучшие спектакли, концерты и выставки в подборке «Вестей Липецк»

Липецкие художники, экономисты, кондитеры и инженеры создали кукольную студию

Выставку этого года посвятили русской теме

Елецкие кружева презентовали на выставке «Россия» на ВДНХ

Дизайнерские наряды попали на подиум с модными брендами страны

Что почитать на выходных: Александр Пензенский «Красный снег»

В основе детективного сюжета — реальная история

Усадьбу Репец в Липецкой области будут восстанавливать при поддержке ВЭБ.РФ

Об этом в эксклюзивном интервью vesti-lipetsk.ru рассказал губернатор Игорь Артамонов