Цвета сайта
Размер шрифта

Ксилография - драматургия черного и белого

С графическими работами, созданными в технике ксилографии, знакомит посетителей галерея Назарова в Липецке. Это самый древний вид гравюры, которая выполняется на дереве. Ксилографию называют «высокой» печатью, краска при такой технике наносится на поверхность доски. Возникла гравюра на дереве в Китае в шестом веке, а в Европу пришла почти одновременно с книгопечатанием.

Нина Маркова, искусствовед Государственной Третьяковской галереи: «Люди всегда любили иллюстрированные книги. Сейчас любят и тогда, в XVI веке, любили. А ксилография оказалась идеальной техникой, которая сосуществовала с печатным продуктом. Ее можно было легко запечатать с печатным текстом».

В подготовке этой экспозиции помогали сотрудники Государственной Третьяковской галереи.  Здесь 150 работ московских художников. Многие из них представляют иллюстрации к известным литературным произведениям. Расцвет ксилографии в нашей стране пришелся на 1960-1970 годы. Но с приходом компьютерных технологий процесс создания книги сильно изменился. И сегодня гравюра на дереве продолжает жить благодаря небольшому кругу энтузиастов. В их числе и Юрий Космынин. Ксилографию любит за неповторимую драматургию во взаимоотношениях черного и белого.

Юрий Космынин, член Союза художников СССР: «Черное и белое - это, оказывается, настолько дисциплинирует художника, что ему приходится учитывать все в своей работе – линии, плоскость, ритм».