Цвета сайта
Размер шрифта

Краснинцам рассказали, как поймать бесплатный качественный ТВ- сигнал

Цифровое телевидение теперь доступно жителям даже самых отдаленных уголков области. 10 федеральных телеканалов в отличном качестве можно смотреть абсолютно бесплатно. О возможностях мультиплекса специалисты областного радиотелевизионного передающего центра рассказывают жителям на встречах в районах. Очередная такая встреча прошла в селе Красное.

На смену аналоговому телевидению приходит "цифра". Для приема максимально качественного сигнала без помех достаточно обычной антенны. Причем принимать цифровой сигнал могут как суперсовременные телевизоры, так и их предшественники. Для последних нужна лишь специальная приставка. На встречах в районах вопросов у жителей много - сотрудники ОРТПЦ подробно отвечают каждому.

Алексей Болучевский, заместитель директора липецкого ОРТПЦ:

- Мы объезжаем все районы, рассказываем людям, как принимать сигнал цифрового телевидения. Сегодня мы в Краснинском районе, который обслуживают три ретранслятора - Липецкий, Елецкий и в Сотниково. Мы приехали объяснить, как принимать сигнал, куда направлять антенну и что для этого нужно.

В целом по области устойчивый сигнал цифрового эфирного телевидения обеспечивают 29 ретрансляторов. Их построили по федеральной программе развития телерадиовещания. В пакете мультиплекса - то есть бесплатных общедоступных телеканалов - и ГТРК "Липецк" , - в региональных включениях на федеральных каналах Россия 1 и Россия 24. Новости региона и тематические программы жители области теперь могут смотреть в эйч-ди качестве.

Наталья Сазонова, жительница с. Красное:
- У нас есть возможность посмотреть в хорошем качестве наши государственные телеканалы и новости из липецкого региона.

К концу этого года все жители области получат возможность смотреть и программы второго мультиплекса. А это еще 10 дополнительных каналов в отличном качестве и без абонентской платы.

Лучшие липецкие аграрии получили награды

В области выдался очень урожайный год

Лебедянские школьники получили премию Борцова

В лебедянской школе № 2 прошло награждение одаренных детей денежными премиями от депутата Госдумы Николая Борцова

Сегодня православные отмечают Медовый спас

Сегодня — Медовый спас. По всему региону люди будут освещать воду и мед в благодарность за новый урожай. Если следовать традиции, именно 14 августа пасечникам надо начинать собирать мед. Медовый спас знаменует начало Успенского поста.