Цвета сайта
Размер шрифта

«Красная шапочка» в стиле рок-н-ролл: премьера в театре кукол

Новое прочтение любимой сказки. В Липецком государственном театре кукол сегодня премьера – пьеса Евгения Шварца «Красная шапочка». Артисты театра уверяют: такую сказку липчане еще не видели. Но часть секретов постановки уже известна после репетиции спектакля.

Секрет первый: за ширмой артистов гораздо больше, чем кажется. Во время спектакля – минимум, десять человек.

Артисты во время спектакля за кулисами: «Всюду, всюду ходит волк!»

Секрет второй: удивить маленьких зрителей в театре кукол собираются не только интересной творческой подачей, но и яркими, запоминающимися героями. Вот, к примеру, Волк. Не совсем злодей, больше – творческая личность.

Алексей Рыбаков, артист Липецкого государственного театра кукол: «Удивительно в театре кукол то, что на глазах зрителя происходит оживление неживой материи».

Сергей Русаненко, режиссёр спектакля, Заслуженный артист Республики  Южная Осетия: «Мы старались в спектакле донести такую ностальгию по восьмидесятым. Написали музыку в рок-н-ролльном стиле. Поэтому некоторые персонажи и выглядят немножко «издалека». Чтобы всем целевым аудиториям было интересно!»

Секрет третий: образы кукол создала художник-постановщик Виктория Горбунова. Это её первый спектакль. Девушка говорит – задумывала спектакль как витаминный салат после долгой зимы. Герои не похожи на предшественников. Современная кукла в театре меняется – и дело не в коммерческом успехе, а в желании достучаться до юного зрителя.

Виктория Горбунова, художник-постановщик спектакля «Красная шапочка»: «Он должен сразу увидеть – и сразу полюбить. Чтобы влюбиться в героя. В нём должна быть черта яркая, выразительная. Поэтому они должны быть выразительными».

К спектаклю в театре кукол готовились несколько месяцев. В основе постановки – пьеса Евгения Шварца. А это не совсем привычная история Красной Шапочки. В основе детской драматургии всегда лежит история, которая развлекает и учит – конечно, хорошему. И это – ещё один секрет новой постановки Липецкого театра кукол. Тогда остаётся главный вопрос: как артисты за ширмой понимают своего зрителя?

Иван Карпов, артист Липецкого государственного театра кукол: «Это объяснить никак нельзя! Только почувствовать. Несмотря на то, что мы работаем за ширмой и, как такового, зрителя не видим – видим глазами куклы зато!»