Цвета сайта
Размер шрифта

Кошачий концерт и рисование под джаз: 23 марта в Липецке начнется Неделя музыки для детей

С 26 по 31 марта по всей стране состоится  Всероссийская неделя музыки для детей и юношества. Липецкий Дом музыки при содействии департамента по культуре и туризму г. Липецка проводит цикл концертов.

23 марта и 30 марта  в 18.30. -  «С оркестром играют дети». С Липецким симфоническим оркестром   каждую весну, вот уже 17 лет,  играют маленькие музыканты со всей страны. Пианисты, скрипачи, виолончелисты, исполнители на духовых и эстрадных инструментах съезжаются в Липецк, чтобы выступить на одной сцене с профессионалами, с симфоническим оркестром. В  каждой программе участвуют 17-20 детей - от пятилетнего возраста до студентов вузов. Большинство юных музыкантов - победители исполнительских конкурсов регионального, всероссийского и международного уровней, включая стипендиантов международного Фонда Владимира Спивакова.

Многие из участников проекта уже выросли и стали известными исполнителями  не только у нас в стране, но и за рубежом – это пианисты Алексей Сычев, Сергей Крутских, Сергей Басукинский, скрипач Давид Махмудов.

В этот день  свои таланты покажут учащиеся Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского  - главной кузницы музыкантов для нашей страны и зарубежья!  Три участника концерта - лауреаты международных конкурсов  Аксинья Потемкина ( класс преподавателя В.Ермакова), Анастасия Ключарева ( класс профессора М.Воскресенского), Ли Шиян ( Китай, класс доцента П.Федотовой) в сопровождении оркестра исполнят три фортепианных концерта В.Моцарта, Ф.Шопена, Ф.Листа.

За дирижерским пультом -  засл. артист России Владислав Булахов  (Москва).

30 марта  с Липецким симфоническим оркестром выступят скрипачи, виолончелисты, пианисты, вокалисты, флейтисты- учащиеся  ДМШ, ДШИ г.Липецка и Тамбова.

26 марта  в 14.00 – «Рисуем джаз».  Джазовый оркестр под управлением худ. руководителя и главного дирижера заслуженного работника культуры РФ Игоря Бойкова представит уникальную программу с участием художницы песочной анимации Валерии Гудковой  (Воронеж). В концерте шедевры джазовой музыки предстанут в сочетании с визуальным шоу. Работы , рождающиеся на глазах  у слушателей,-это не просто картины, а песочные фантазии, которые помогут совершить воображаемое путешествие в мир свободы и энергии джаза.

 

27 марта  в 14.00 – «Чиполлино» из цикла «Сказки с оркестром».  Концерт для детей и родителей  по сказке Дж.Родари, музыку к которой написал Карен Хачатурян .  Исполняет  Лауреат Всесоюзного и международных фестивалей  Липецкий симфонический оркестр под управлением главного дирижера Константина Баркова, участвует мастер художественного слова,  актриса Государственного академического театра драмы им.Л.Н.Толстого Светлана Кузнецова.  В этот  день музыканты и  дирижер оркестра будут одеты «не по форме»: на многих  появятся  «шапочки» главных персонажей этой замечательной сказки: главный дирижер станет Чиполлино, первые скрипки – графинями Вишнями, будут еще синьор Помидор, принц Лимон, мастер Тыква и многие другие фрукты и овощи из этой сказки.  Искрометная образная музыка разбудит воображение у детей и взрослых, заставит вспомнить  борьбе добра и зла и  принесет массу положительных эмоций.

28 марта  в 14.00 -  музыкальная история  «Брысь! или Истории кота Филофея». Исполняет Липецкий камерный хор.  Мюзикл создан петербургскими авторами. В его основе – пьеса писателя, актера и режиссера Валерия Зимина, автора многочисленных добрых сказок для детей. Музыка написана популярным композитором Яковом Дубравиным, а стихи сочинил поэт-песенник Виктор Гин.

Актерами в ролях котов, кошек на сцену выйдут артисты  хора, главные партии исполнят солисты коллектива.

Музыкальный руководитель и дирижер – засл. артист России  Игорь Цилин. Хормейстер — лауреат Всероссийских и международных конкурсов Н.Сарафанникова. Ответственный концертмейстер — Л.Пличко.

29 марта  в 14.00 -  «Мелодии детства» -программа, в которой Липецкий духовой оркестр под управлением заслуженного артиста России Александра Калмыкова исполнит знакомые многим поколениям мелодии песен из отечественных фильмов и мультфильмов. Эти волшебные мелодии сопутствуют нам с самого раннего детства, озвучивают приятные  жизненные ситуации и неизменно вызывают самые щемящие чувства. Конечно, у каждого есть свой собственный «хит-парад» подобных композиций, но Духовой оркестр   постараемся выделить самые лучшие  музыкальные произведения, которые не обошли стороной никого из нас. Музыку будет сопровождать видеоряд, а в конце программы всем слушателям будет предложено спеть любимую песню хором в сопровождении оркестра

Тел для справок: 43-02-93, 43-16-58, 22-55-83