Цвета сайта
Размер шрифта

Конкурс молодых вокалистов им. Надежды Обуховой проходит под знаком международной дружбы

Липецк в эти дни живет  классической музыкой. В областном центре сегодня продолжается VII Всероссийский конкурс оперных певцов имени народной артистки СССР Надежды Обуховой. Состязание не случайно проходит в нашем регионе – легендарная певица родилась в селе Хворостянка. Этот фестиваль проходит под знаком международной дружбы: на музыкальном форуме можно услышать лучших молодых вокалистов из Англии, Нидерландов, Польши, Монголии, Белоруссии и других стран.

…Русский романс в исполнении англичанина. Оливер Джонстон преодолел тысячи километров, чтобы принять участие в конкурсе. Месяцы подготовки, часы репетиций каждый день. Согласно условиям конкурса исполнять музыкальные произведения необходимо на языке оригинала.  Оливер Джонстон признается, что волнуется, ведь и конкуренция очень серьезная, и в жюри конкурса – артисты с мировым именем.

Оливер Джонстон, участник конкурса (Лондон): «Это такой удачный случай, когда можно приехать в Россию и получить оценку российских  судей – это очень важно для меня. Я очень люблю русскую музыку. Для меня она - как сочетание фольклорных и нефольклорных моментов».

Более чем из двух сотен заявок для участия в конкурсе было отобрано всего 35 вокалистов. В первом туре они исполняют арии и романсы русских и западноевропейских композиторов. Конкурс проходит в новом камерном зале – все участники отмечают его невероятную акустику.

Виктория Мартемьянова, участница конкурса (Санкт-Петербург): «По ощущениям достаточно легко, приятно петь. Очень приятный зал, приятная публика, хорошо встречают и аплодируют – я очень довольна».

Поддержка молодых дарований, популяризация классической музыки – главные задачи, которые ставят перед собой организаторы конкурса.

Лариса Гергиева, председатель жюри, народная артистка России, художественный руководитель Академии молодых певцов Мариинского театра: «Очень бы хотелось, чтобы сам край, сам город поддерживал идею развития конкурса. И кто знает, может быть в следующий раз - мне бы тоже хотелось пожелать, чтобы члены жюри дали мастер-классы, чтобы его масштаб тоже увеличился немного, расширить, чтобы был день отдыха, когда мы сможем давать мастер-классы, чтобы он стал такой небольшой лабораторией творческой для певцов».

Для вокалиста участие и тем более победа в таком творческом состязании – путевка на большую сцену. Имена лучших молодых исполнителей этого года назовут 31 марта, тогда же состоится и гала-концерт конкурса.