Цвета сайта
Размер шрифта

IT, настольные игры, квесты - лучший молодой библиотекарь России «оживляет» липецкую библиотеку

Лучший молодой библиотекарь страны живет в Липецкой области. Елена Денежкина одержала победу на Всероссийском конкурсе. Липчанка уверена: библиотека сегодня - это больше, чем просто хранилище книг. Она должна стать культурным и развивающим центром для подрастающего поколения.

...О подвиге летчиков из Липецка ученики пятого класса знают хорошо. Историю родного края они дополнительно изучают в библиотеке "Солнечная". Такие проекты для школьников принесли заведующей Елене Денежкиной победу на всероссийском конкурсе. Она стала лучшим библиотекарем страны.

Елена  Денежкина:

- У нас яркие интересные проекты, новые идеи. И почему бы не помериться силами с другими библиотекарями из других городов и не попробовать поучаствовать в таком конкурсе.

Участники всероссийского конкурса готовили эссе о том, как видят профессию библиотекаря в будущем. Участвовали в зрительском голосовании: за 10 дней липчанка набрала более шести с половиной тысяч голосов. А в финале представила жюри свой проект "Теплый дом".

Елена Денежкина:

- Каждый день ребята своими руками строят вот этот тёплый дом. Белый цвет означает, что ребенок ну просто пришел на мероприятие первый раз, красный, что ему понравилось, рыжий, что он нашел любимую книгу...

Современная библиотека должна помогать в развитии детей, говорит заведующая. Поэтому каждый понедельник здесь посвящают компьютерным технологиям, вторник - настольным играм, среду - познавательным квестам. Но любая игра связана с книгами и чтением. Ребятам нравится. Проект липчанки отметили на федеральном уровне. Елена Денежкина стала лучшим библиотекарем страны, принеся первую победу Липецкой области в таком конкурсе.