Цвета сайта
Размер шрифта

Историю Липецкого аэроклуба собрали в краеведческом музее

Познакомиться с удивительной романтикой неба можно в областном краеведческом музее. Здесь представлена экспозиция,  посвященная 80-летию основания Липецкого аэроклуба имени прославленного летчика, нашего земляка –  Михаила Водопьянова.

Первым делом самолёты и всё, что с ними связано! Здесь – не просто выставка, а целая история Липецкого аэроклуба с начала 30х-годов и до нашего времени. На снимках запечатлены лица известных летчиков и парашютистов – тех, кто впервые покорил небо над нашим краем. Коллекция фотографий, авиаэкипировка, спортивные награды – все это музейщики собирали не один год.

Юрий Чурилов, Герой Советского Союза, ветеран авиации:  «Это интересно с исторической точки зрения. Вот такие экспонаты просто так где-то не увидишь! И причем это экспонаты, которых касались достаточно известные люди, не только в России, в Советском Союзе, пожалуй, во всем мире! Это очень интересная, познавательная выставка. Нужная!»

Всего на выставке представлено 450 предметов. Посетители могут не только познакомиться с экспонатами, но и  услышать рассказы экскурсоводов о жизни пилотов и парашютистов.

Выставка, приуроченная к 80-летию создания Липецкого аэроклуба, рассчитана, в первую очередь, на молодое поколение, говорят музейщики. Кстати, в довоенные годы Липецкий аэроклуб был особо популярен именно среди молодежи. До Второй мировой клуб подготовил несколько сотен высококлассных авиаспециалистов. А во время войны всем своим составом аэроклуб вошёл в регулярную действующую армию. Многие воспитанники аэроклуба позже удостоились особо почетного звания  «Герой Советского Союза». Эта экспозиция  наиболее точно отражает всю многогранность сложнейшей, но очень интересной  профессии – авиатор.