Цвета сайта
Размер шрифта

Инвесторам обещают компенсировать до 20 % затрат на туристическую инфраструктуру

Привлечение инвестиций в сферу гостеприимства сегодня обсуждали в Задонском районе. Там собрались участники координационного Совета по развитию туристской инфраструктуры. Перспективы туризма оценивали сквозь призму семейного парка "Кудыкина гора".

Задонский район - один из туристических кластеров Липецкой области, а парк "Кудыкина гора" - пример того, как на пустом месте можно создать достопримечательность. Крепость "Змееград", детский городок, купель, зоосад экзотических животных - чтобы все посмотреть, целого дня мало. В год сюда приезжает 500 тысяч человек. Свободных мест в гостевых домиках почти не бывает, говорят сотрудники парка.

Сергей Маликов, и.о.директора парка "Кудыкина гора": "Парк приобретает популярность не только по стране, но и за её пределами. но в-основном это наши туристы, это внутренний туризм. Планируем на будущее уже перейти на круглогодичную работу. в зиму парк работает в том числе"

По соседству с парком, в селе Алексеевка, сегодня открыли новый гостиничный комплекс. Комфортабельные номера, рыболовный пруд и живописная природа обязательно привлекут туристов, уверены специалисты. А для района эта гостиница - 20 рабочих мест и 60 миллионов инвестиций. Как капитализировать интерес приезжих, своих и зарубежных - говорили на совещании координационного совета администрации области. Восстановленные дворянские усадьбы, старинные храмы, событийные фестивали - всё это в тренде, убеждают московские эксперты. А глава региона Олег Королев считает, что значимость туризма намного выше.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области: "Туризм - это не тренд и не брэнд, это способности к восстановлению исторических святынь. Второе -  могучий механизм поднятия общей культуры. На третьем месте у туризма общеизвестная функция  это величайшая экономическая составляющая"

Любые идеи по повышению туристской привлекательности в районах области будут поддержаны, заверил глава региона. Инвесторам обещано компенсировать до 20 процентов затрат на оборудование инфраструктуры. А для продвижения наших туристских объектов на рынке используют все современные методы: от указателей вдоль автомагистралей до интерактивных приложений для гаджетов.

Все туристические экскурсии по Липецку будут начинаться в Доме-музее Плеханова

Там открыли туристско-информационный центр региона

Липецкая область получит 206,5 млн рублей на проектирование туристического кода центра городов

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Реконструкторы «Русборга» ждут посетителей 8 мая в Липецкой области

Фестиваль проводится в двадцатый раз

Авторский туристический маршрут запустят под Липецком

В программу добавят биовегитарий — настоящие тропики в средней полосе

Липчане получат скидку 50% на путевки в детские лагеря

«Вести-Липецк» выяснили подробности нового этапа турпрограммы

Липецкая область появится на «Вышитой карте России»

Регион примет участие во Всероссийской акции