Цвета сайта
Размер шрифта

Городские библиотеки зовут липчан на библионочь

«Весь мир – театр» – под таким девизом пройдет в 2019 году общероссийская социокультурная акция «Библионочь».

В липецких муниципальных библиотеках Библионочь состоится 19 апреля на 6 площадках: в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина, в Центральной городской детской библиотеке имени М. М. Пришвина, библиотечно-информационном центре имени П. И. Бартенева, библиотечно-информационном центре семейного чтения, библиотечно-информационном центре «Левобережный», в библиотеке «На Дачном» (ул. Тихая, 14, т. 43-88-14).

С 17.00 до 21.00 продлятся Библиосумерки в Центральной городской детской библиотеке имени М. М. Пришвина (ул. Циолковского, 27, т. 35-50-21). Юных читателей Пришвинки ждёт много сюрпризов: театрализованная программа по произведениям детских авторов, квест по книге Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», мастер-классы по росписи фигурок из керамики, театр из фетра, творческая мастерская «Бумажные куклы оживают»…

Библионочь в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина (ул. Космонавтов, 15/3, т. 35-35-51) начнется в 19.00. Переступив порог Есенинки, посетитель попадёт… на вступительные экзамены в МХАТ им. Есенина. Каждый сможет попробовать свои силы на различных отделениях: актёрском, музыкальном, отделении «Мастерская закулисья». «Абитуриентов» ждут мастер-классы от профессионалов, а ещё: конкурсы, викторины, призы… Подробности можно посмотреть в группе «БиблиоНочь в Есенинке-2019» ( https://vk.com/event164309956).

В 18.00 распахнутся двери для гостей Библионочи в библиотечно-информационном центре семейного чтения (ул. Теперика, 1, т. 38-84-10). Самых младших ждёт площадка «ТЮЗЧиК» – Театр юного зрителя, читателя и книголюба. Молодежная театральная студия «Ангажемент» пригласит на уроки актерского мастерства, а на подмостках «Народного театра» состоится премьера мини-спектакля, а также встреча с артистами липецких театров. Почитателям липецких поэтов и музыкантов рекомендуется посетить «Театральный квартирник», где можно будет не только послушать стихи и песни, но и вспомнить любимых актеров.

В программе Библиосумерек в библиотечно-информационном центре «Левобережный» (пр. Мира, 5, т. 43-50-15): театральный балаган с героями книг, тематические фотозоны, мастер-класс по созданию театра теней. Гостей постарше порадуют актеры Особого народного театра «Лестница», открытие выставки художника Николая Бутрина и экспозиция «Можно в Африку попасть!» с коллекцией масок, тотемов, амулетов и предметов быта африканских племен; самые же смелые смогут заглянуть в волшебную комнату магии, где иллюзионисты и фокусники покажут свое мастерство в фееричной программе чудес.

Концепция основных событий Библионочи в библиотечно-информационном центре имени П. И. Бартенева (ул. Ленина, 31, т. 27-09-76, https://vk.com/bartenevka2019) основана на повести-сказке В. М. Шукшина «До третьих петухов». Начнется она с постановки «Как Иван-дурак разуму набирался» театра-студии «Арлекин». А дальше в программе: мастер-классы по роботехнике, аквагриму, росписи по стеклу витражными красками, по сценической речи и кукольному театру; книжные выставки с комментариями от знатоков литературы... Завершится ночь световым шоу и большой концертной программой.

Городские библиотеки зовут липчан на библионочь — Изображение 1