Цвета сайта
Размер шрифта

Горчица вместо культиватора. - В «Лебедянском» показывали новые технологии земледельчества

В самом крупном хозяйстве Лебедянского района аграриям продемонстрировали  ресурсосберегающие технологии.

Прямых затрат – меньше, а земля в итоге плодороднее. На полях агрофирмы «Лебедянское» говорили про варианты использования сидератов – промежуточных культур. От фацелии до горчицы. - Берегут влагу и работают как минеральное удобрение. И выживают с полей плуги и культиваторы.

Сергей Дьяченков, генеральный директор ООО «Лебедянское»: «Пахать – не пашем, обрабатывать – не обрабатываем. То есть ставим задачу так, что на поле должна работать опрыскиватель, сеялка, разбрасыватель минеральных удобрений и комбайн. Все. То есть на поле больше ни одна из единиц техники не должна заходить»

 Юрий Сискевич, директор ФГБУ "Центр агрохимической  службы "Липецкий": «Все это мы увидим и в количестве, и в качестве. И, если начнем считать экономику – это наименее затратно, и дает наибольшую отдачу, нежели чем при использовании только минеральных удобрений» 

Сергей Дьяченков, генеральный директор ООО «Лебедянское»: «Что самое главное – будут улучшаться качество, структура и плодородность почвы – вот это будет главное. Как я уже говорил, будем работать по принципу – зерно людям, а все остальное – почве»

Семинар не просто про себестоимость производства сельхозпродукции. Но и в принципе про ее производство. Например, средняя урожайность по региону, если взять общую картину – убедительно высокая – но по хозяйствам большой разрыв.

Олег Долгих, начальник управления сельского хозяйства Липецкой области: «Всегда в области были базовые хозяйства, когда-то они были на базе институтов. Но всегда были передовые хозяйства – такие, как у нас сейчас – хозяйство, которое возглавляет Сергей Васильевич Дьяченков. Здесь уже семинар не первый – это семинар системный».

И неслучайно – площадка для семинара – агрофирма из числа чемпионов страды. В агробизнесе борьба с рисками и лишними затратами идет, даже когда день все короче.

Лучшие липецкие аграрии получили награды

В области выдался очень урожайный год

Лебедянские школьники получили премию Борцова

В лебедянской школе № 2 прошло награждение одаренных детей денежными премиями от депутата Госдумы Николая Борцова

Сегодня православные отмечают Медовый спас

Сегодня — Медовый спас. По всему региону люди будут освещать воду и мед в благодарность за новый урожай. Если следовать традиции, именно 14 августа пасечникам надо начинать собирать мед. Медовый спас знаменует начало Успенского поста.