Цвета сайта
Размер шрифта

Голландский и британский джаз звучал на традиционном осеннем фестивале

В Липецке выступили ведущие джазовые музыканты из нескольких стран мира. Областной центр вновь принял фестиваль «Джазовая провинция».

Пока саксофон солирует поочередно с тромбоном, рояль с барабанами держит ритм. Контрабас, несмотря на свои размеры, как будто в тени, но время от времени взрывает композицию гулким пассажем.
Квинтет из Голландии под руководством Пауля Ван Кеменади колесит по всему миру, в России в четвертый раз. На липецкой сцене голландцы исполнили несколько авторских композиций.

Пауль Ван Кеменади, джазмен:

- Какие-то части тщательно отрепетированы, какие-то рождаются прямо на концерте. Я предпочитаю баланс. В нашем творчестве соотношение заготовок и импровизации – 50 на 50.

Фестиваль «Джазовая провинция» - уникален своей мобильностью. В этот раз музыканты выступят в 11 городах России. Уже четверть века «Джазовая провинция» собирает на одной сцене настоящих виртуозов. Идейный вдохновитель проекта – пианист Леонид Винцкевич – в этот раз играл в компании российско-британского трио.
Музыка не имеет границ, если раньше считалось, что джаз лучше всех играют американцы, теперь это не более, чем стереотип. Да и сам джаз сейчас очень разный. В исполнении бразильянки Марии Португал звучал настоящий авангард.

Мария Португал, перкуссионист:

- Мне по душе свободный, уличный стиль. Но это не значит, что мне не нравится другая музыка. Я знаю много великих русских композиторов классической школы – Стравинский один из любимых.

Три концертных часа пролетели как пять минут. Зрители выходили из зала переполненные эмоциями.
Уже на следующий день фестиваль продолжил путешествие по городам России. Но в Липецк музыканты заедут еще раз и очень скоро, второй концерт «Джазовой провинции» - уже 10 ноября.