Цвета сайта
Размер шрифта

Год театра в Липецке откроет хореографический спектакль «Казаков России»

Государственный ансамбль танца «Казаки России» готовится представить новый взгляд на классическую повесть Пушкина «Капитанская дочка». Зрители увидят спектакль о пугачевском восстании. За неделю до премьеры репетиции идут полным ходом.

Таким зрители увидят Емельяна Пугачёва. Мощный, вспыльчивый, энергичный. Он - главный герой спектакля. Показать его внутреннюю борьбу , соединить прошлое и настоящее через современную хореографию - задача артистов ансамбля.

Леонид Милованов, народный артист РФ художественный руководитель государственного театра танца "Казаки России":

- Через хореографию к классике вернуться и показать молодежи, потому что сегодня молодежь живет в современных ритмах. Они сумасшедшие, ритмы , надо жить в ногу со временем я думаю у нас и у нас все получилось - и музыка ритмичная, и темпы сумасшедшие и сюжет закрученный и здесь работает на износ .

На спектакль "Пугачев" театр танца Казаки России получил президентский грант в 5 миллионов рублей. В постановке задействован почти весь ансамбль — 50 танцоров и 10 человек из оркестра. За полтора часа герои несколько раз переодеваются : будут и восставшие казаки, и императорские гвардейцы. Над проектом работали столичные специалисты

Екатерина Милованова, режиссер спектакля "Пугачев" :

- Это художник по костюмам Максим Обрезков из театра Вахтангова , профессиональный композитор, Сергей Скорневский,человек мира по свету. помощник режиссера - Щепкинское училище, профессиональный актер.

Сейчас генеральные репетиции идут на сцене театра драмы. За несколько дней надо привыкнуть к большой сцене, выставить свет, отстроить ветродуи и дымовые пушки. Зрителей ждет много сюрпризов: это и уникальное музыкальное сопровождение и световое оформление с 3D-видео эффектами .

Повесть Пушкина - это не только история пугачевского восстания, но и история любви. Артистам важно показать эпоху и чувства героев.

Виктор Почукаев, артист государственного театра танца "Казаки России":

- Когда обычная программа идет, больше движения, и кажется полегче, а здесь приходится думать больше, как это сделать , как подойти, как отойти.

Ростислав Подопригора, артист государственного театра танца "Казаки России":

- На актерское мастерство уделяем внимание. Важно передать и любовные чувства, и переживания вовремя пугачевского восстания.

Премьерные показы спектакля Пугачев пройдут на сцене театра драмы 12 и 13 декабря. Этой постановкой в Липецке откроют год театра.