Цвета сайта
Размер шрифта

Год кино даст шанс талантливым режиссерам

В Год российского кино для жителей областного центра проведут более 60 тематических мероприятий. Официально в Липецке год кино откроют уже на этой неделе, 10 февраля, в городском Дворце культуры. Сегодня там проходит генеральная репетиция праздника. Для липчан готовят выступления творческие коллективы,  солисты и актеры областного центра, выставку книг и экспонатов музеев.

Одним из самых запоминающихся событий Года кино должно стать участие липчан в Общероссийской акции – «Ночь и День кино», которая пройдет впервые. Все желающие также смогут принять участие в фестивале «Кино. Липецк. Люблю» и попробовать себя в роли режиссера. Лучшие работы о любимом городе будут транслировать в Летнем театре и в одном из городских кинотеатров перед показами основных фильмов. А у юных и талантливых кинематографистов даже появится шанс пройти обучение в московском вузе.

Виктория Якимович, председатель департамента культуры администрации г. Липецка:  «Мы дадим очень хорошую информационную поддержку в том плане, что в течение полугода  фильм будут транслироваться на широком экране. Кроме того, призовой фонд мы надеемся дополнить  спонсорами,  ведутся переговоры с рядом московских вузов с тем, чтобы, если ребята одаренные, мы сможем увидеть высокое качество, каким-то образом потом решать вопрос о их дальнейшем обучении в московских вузах».