Цвета сайта
Размер шрифта

Герои Лермонтова – глазами липецких художников

Иллюстрации к произведениям Лермонтова. В областном краеведческом музее открыта выставка липецких художников. Она посвящена 200-летию со дня рождения поэта. В экспозиции – совместные работы студентов и преподавателей художественно -графического факультета Липецкого государственного педагогического университета.

Экслибрисы –  одни из интереснейших работ на выставке. Так студенты худграфа называют картины, выполненные по иллюстрациям к произведениям. Прежде чем начать работу, студенты провели немало времени, изучая творчество Лермонтова.  На выставке представлено более 50-и работ -  портреты,  иллюстрации  к произведениям:  «Маскарад», «Мцыри»,  «Герой нашего времени», «Демон» и, конечно же, пейзажи. Начинающие художники изобразили те прекрасные места, о которых так ярко писал поэт в своих стихах.

Татьяна Бербаш, преподаватель художественно-графического факультета ЛГПУ: «К выставке мы готовились достаточно долго – мы ездили в Тарханы, мы были в Кропотово,  Шипово.  Мы ездили не только чтобы посмотреть,  ребята делали там свои работы. Это были наши пленэры. Итогом получилась наша выставка».

Лидия Катеринкина, директор Липецкого областного краеведческого музея: «В работах преподавателей чувствуется «рука мастера» -  интересные, законченные работы. Но не менее очаровательны работы студентов. В них присутствует юношеский порыв, чувство неуверенности. Но, тем не менее,  эта неуверенность и поиск себя и поиск образа Лермонтова в его стихотворениях, поэмах, романах, этот поиск глазами студентов,  юных людей,  придает особое очарование и трогательность  этим произведениям».