Цвета сайта
Размер шрифта

Где отметить День Победы?

9 мая страна отметит 74-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Сейчас липчане решают, как и где отметить праздник. Можно посетить привычные городские мероприятия или поехать в область, где пройдут фестивали и праздничные гуляния. Не стоит забывать и о ближайших соседях: яркая программа развернется в Воронеже. «Вести Липецк» предлагает список самых интересных событий праздничного дня.

 

 

Липецк

Где отметить День Победы? — Изображение 1

Празднование Дня Победы начнется на площади Героев в 8:00 с церемонии возложения у вечного огня гирлянды Славы и цветов.

На площади Победы в 11:00 состоится традиционный митинг-концерт и парад Победы. В параде примут участие около 350 человек, а также ретро-техника. В 12.00 участники Бессмертного полка начнут движение от площади Победы по улице Советской до площади Петра Великого. Присоединиться к акции и почтить память тех, кто боролся за победу в Великой Отечественной войне, могут все желающие.

В 12:30 на площади Петра Великого начнется праздничный концерт, гости увидят спектакль «Это было недавно, это было давно»; на площади будет организована работа кинотеатра под открытым небом, а также будут действовать интерактивные зоны. В полдень в Нижнем парке начнется праздничное гуляние, посвященное 74 годовщине Великой Победы. С 16:00 липчан ждут в парке Победы. Здесь развернется яркая программа «Солдаты мая, слава вам в веках». Гостей ждет солдатский привал, полевая кухня, программа «Играй, гармонь» и концерт театра танца «Казаки России» (19:00).

Праздник завершится в 22.00 праздничным фейерверком. В течение шести минут в небо над Липецком выпустят более 250 залпов.

Елец

Где отметить День Победы? — Изображение 2

В городе воинской славы Ельце праздничные мероприятия развернутся на площадях и в парках.

Старт празднованию даст военный парад, который начнется в 10:00 на Красной площади. По городу пройдет Бессмертный полк. В 11:00 на площади Революции состоится митинг памяти и возложение цветов. Кстати, в параде примут участие порядка 30 реконструкторов в военной форме 40-х годов. Они проедут по улицам Ельца на грузовике, легковой машине и мотоцикле времен Великой Отечественной. Позже реконструкторы расположатся в районе театра «Бенефис». Все желающие смогут сделать с ними фото, подержать в руках оружие и элементы быта солдат.

В Городском и Детском парках с 12:00 гостей праздника будут угощать солдатской кашей. В это же время в Городском парке начнется фестиваль патриотической песни «Крылья Победы».

Выставка «Народная Победа» будет работать с 09.00 до 16.00 на улице Коммунаров в районе Городского парка. На старинной решетке парка разместят стенды с информацией о ельчанах, прошедших ужасы войны. Здесь можно будет увидеть старинные фотографии, награды и фронтовые письма. Экскурсоводы расскажут всем желающим военные истории, собранные жителями города. В 12:00 в рамках акции «Сирень Победы» здесь начнут раздавать веточки сирени.

Любителей спорта ждут на патриотической акции «Рекорд Победы». Она стартует в 14:00 на площади Ленина. По традиции участники отожмутся такое количество раз, сколько дней прошло после 9 мая 1945 года. В этом году предстоит отжаться 27028 раз.

Вечером с 21:00 до 23:00 в Городском парке пройдет танцевальный вечер для молодежи. В 22:00 ельчане и гости города увидят праздничный салют, который запустят с набережной реки Быстрая Сосна.

Фото: архив администрации Ельца

Долгоруково

Где отметить День Победы? — Изображение 3

Фестиваль солдатской каши «Эх, путь-дорожка фронтовая…» пройдет Летнем парке села Долгоруково. Начало мероприятий в 11:00. Липчан приглашают на дегустацию настоящей солдатской каши, приготовленной по классическому рецепту. В парке можно будет послушать песни военных лет, поучаствовать в спортивных состязаниях. Гостям фестиваля предлагают принять участие в акции «Письмо солдату». После него в парке начнутся народные гуляния и состязания по футболу. Координаты для навигатора: 52.323809, 38.365012

Фото: архив администрации района

Воловский район

Где отметить День Победы? — Изображение 4

Липчан приглашают на фестиваль «Мы вместе празднуем Победу!», который пройдет в мемориальном комплексе Высота 194,0 «Огурец» села Ломигоры Воловского района. Праздник начнется в 12:00. В этом году лучшие детские и молодежные вокалисты и чтецы из разных областей подарят зрителям свои творческие номера. На мероприятии будут представлены образцы военной техники времен войны. Члены военно-исторических клубов позволят зрителям окунуться в атмосферу военных лет, почувствовать себя бойцами в минуту затишья перед боем. Всех желающих накормят солдатской кашей с ароматным чаем. Координаты для навигатора: 52.150035, 37.801208

Фото: Ирина Истомова

Воронеж

Где отметить День Победы? — Изображение 5

Празднование Дня Победы в соседнем Воронеже может порадовать липчан разнообразием. Мы предлагаем вам самые яркие мероприятия праздничного дня.

Торжества начнутся с парада и торжественного шествия войск Воронежского гарнизона. Начало 10:00. По площади Ленина, а затем по проспекту Революции пройдет более 2 тыс. человек и 61 единица военной техники, в том числе и танк. Горожане увидят модификацию Т-72. После парада с площади Ленина стартует Бессмертный полк. Он пройдет по проспекту Революции.

В 10:00 откроется выставка современных и ретро-автомобилей. Гости увидят автомобили ушедшей эпохи, бережно сохраненные владельцами. Выставка растянется от площади Ленина до кинотеатра «Спартак».

Модели кораблей в плаванье по чаше фонтана выпустят воронежские судомоделисты. Показательные выступления «На мачте Андреевский стяг» начнутся в Кольцовском сквере в 12:30.

В то же время на проспекте Революции (дома 48-52) начнет работу выставка живых скульптур.

Весь день на улицах и площадях Воронежа будет играть музыка – разная, рассчитанная на любого слушателя.

Так, в 13:00 на Адмиралтейской площади на сцену выйдут местные рок-музыканты. Здесь начнется рок-фестиваль молодежных музыкальных групп «Победа».

Самой музыкальной площадкой станет сцена у дома «Утюжок» (проспект Революции, 58)

  • 12:00 – праздничный концерт с участием творческих коллективов и исполнителей учреждений культуры и образования «Родина моя – Россия»;
  • 14:00 – вокально-литературная композиция «Истории славной страницы» с участием ансамбля ветеранов «Фронтовичка»;
  • 16:00 – праздничный концерт национальных диаспор Воронежа «Мы – единое целое»;
  • 17:00 – гала-концерт лауреатов XXVII открытого городского фестиваля солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества» – «Служить России».
  • 21:00 – праздничный концерт группы Город 312.

За визуальные впечатления в этот день отвечают два мероприятия. Первое – международный фестиваль огненных искусств «Огни Победы». Он начнется в 19:00 на Адмиралтейской площади. Второе яркое представление – традиционный салют. Как обычно, запуск будет проходить с дамбы Чернавского моста. Начало - 22:00. В вечернем небе зрители увидят множество сверкающих разноцветных фигур: пионы, пальмы, волны, хризантемы, кроссеты, ивы, короны, гарцинии, кольца и другие. Салют продлится 10 минут.

Фото: архив администрации Воронежа

Что почитать на выходных: «Полуночная роза»

Сага с повествованием в двух временных линиях

Афиша Липецка с 23 по 24 марта: куда сходить и что посмотреть в выходные

Лучшие спектакли, концерты и выставки в подборке «Вестей Липецк»

Липецкие художники, экономисты, кондитеры и инженеры создали кукольную студию

Выставку этого года посвятили русской теме

Елецкие кружева презентовали на выставке «Россия» на ВДНХ

Дизайнерские наряды попали на подиум с модными брендами страны

Усадьбу Репец в Липецкой области будут восстанавливать при поддержке ВЭБ.РФ

Об этом в эксклюзивном интервью vesti-lipetsk.ru рассказал губернатор Игорь Артамонов