Цвета сайта
Размер шрифта

Фольклор, романсы, богатырские забавы… всё вместил «Один день в дворянской усадьбе»

В историко-природном музее-заповеднике известного русского путешественника, географа, общественного и государственного деятеля Петра Семенова-Тян-Шанского в Липецкой области прошел фестиваль "Один день в дворянской усадьбе". Праздник состоялся в пятый раз в родовой усадьбе дворян Семеновых "Рязанка" (2 километра от села Урусово Чаплыгинского района Липецкой области), где родился и провел детские годы, а затем ежегодно бывал Петр Семенов-Тян-Шанский.

Усадебный дом окружен ландшафтным парком, заложенным в 30-е годы XIX века. Сейчас это самый богатый по видовому составу парк Липецкой области. На его территории были размещены интерактивные фестивальные площадки. Представители клуба исторической реконструкции "Ранова" в костюмах славянских воинов провели показательные выступления "Богатырские забавы".

На площадке "Русская завалинка" фольклорные ансамбли районов Липецкой области пели и водили хороводы с гостями. На веранде дома-музея играл духовой оркестр.

Программа включали в себя экскурсии по дому-музею и прилегающей территории. Для гостей были организованы чаепития по-русски из самоваров и по-китайски со всеми положенными церемониями. А подкрепиться предлагали организаторы сельских гостевых столов с русскими национальными блюдами, здесь же выпекались пышные оладушки. В литературной гостиной читали свои стихи поэты клуба "Росинка", а в парке на пленэре работали художники - из детских изостудий и весьма заслуженные.

Самым ярким событием фестиваля стал межрегиональный конкурс исполнения русского романса "Гори, гори моя звезда". 16 артистов из Рязани, Тамбова, Липецка и Липецкой области выступали на центральной веранде, а слушатели расположились перед ней в парке. Кстати, автобусы со зрителями прибыли из тех же регионов.

Завершился праздник торжественной церемонией награждения победителей и участников конкурса и общим исполнением романса "Гори, гори, моя звезда", пели и артисты, и зрители, жюри подпевало.

Источник (информация ): официальный сайт управления культуры и искусства Липецкой области со ссылкой на http://rg.ru/. Фото администрации Чаплыгинского района