Цвета сайта
Размер шрифта

Флаг Липецкой области поднят на арктическом острове

В Карском море работает экспедиция "Зеленая Арктика". В её составе - липчанин Дмитрий Урываев. На острове Вилькицкого он установил флаг Липецкой области.

На участие в экологической экспедиции претендовало почти 200 человек. География  – от Калининграда до Находки. Среди добровольцев были и россияне, проживающие за рубежом - представители Израиля, Молдовы, Германии, Болгарии, Казахстана и Марокко. Все они прошли конкурсный отбор и тренировочную подготовку в Салехарде. Было отобрано 30 лучших. В их числе - молодой доброволец из Липецка Дмитрий Урываев.

Сейчас волонтеры, спасатели и учёные из 15 городов и четырех стран работают на необитаемом острове Вилькицкого на востоке Карского моря. «Генеральная уборка» на острове проводится с 2017 года. За два коротких лета волонтёры очистили территорию площадью 32 гектара, собрали 135 тонн металлолома. Общий объём металлолома, который необходимо вывезти, – 802 тонны. Параллельно с уборкой участники экспедиции изучают местную экосистему.

Работа рассчитана до 10 августа. Липецкий доброволец Дмитрий Урываев развернул на острове Вилькицкого флаг нашей области.

Экспедиция организована экологической организацией "Зелёная Арктика" совместно с Российским центром освоения Арктики. В рамках научной миссии начиная с 2012 года на необитаемых арктических островах Ямала побывали более 200 добровольцев из 17 регионов России и 9 стран: Австрии, Болгарии, Казахстана, Германии, Израиля, Киргизии, Китая, Украины и Чили.

Фото: группа ВК "Молодежный вестник"

Липецкие клумбы украсили 800 тысяч цветов
Специалисты высадили бегонии, петунии и бархатцы
Прекрасное рядом: Задонский район

Какие места можно посетить в выходные дни?

Липчане могут подать заявку на уборку снега в жилом дворе

На борьбу со снегом вышли 75 машин и 500 дворников

Липецкая трубная компания подарила зоопарку чугунные произведения

Зоопарк заручился поддержкой «Свободного Сокола», которая позволит продолжить его благоустройство

50 сказочных полотен расскажут юным липчанам о природе

Главными героями стали растения и насекомые, занесенные в региональную Красную книгу

Липчан приглашают провести «Ночь в зоопарке»

Животные, которые спят днем, но бодрствуют ночью, будут ждать гостей после заката