Цвета сайта
Размер шрифта

Фестиваль русского романса «Гори, гори, моя звезда» прошел в Пальне-Михайловке

За развитие туризма всерьез взялись в становлянском селе Пальна-Михайловка. Там расположена старинная усадьба Стаховичей. Ожившую историю смогли увидеть более 1000 участников туристского фестиваля. Усадьба Стаховичей два  века спустя – словно ожившая мечта Михаила Стаховича.  Он надеялся, что в парке с вековыми деревьями будут звучать великие русские романсы. Десятки пар будут кружить под звуки нестареющих бальных танцев.

Вальсы, полонезы, польки, мазурки  в исполнении танцевальных коллективов Липецкой области заполнили пространство перед родовым домом  Стаховичей – жемчужиной русского классицизма. Эта усадьба включена в список культурного наследия России. Именно она вдохновила на проведение фестиваля, который поможет увеличить поток туристов. Идея принадлежит супруге потомка рода Стаховичей.

Татьяна Стахович, директор центра  культуры и досуга села Пальна-Михайловка: «Я заразилась этой идеей. Сами понимаете - фестиваль, туризм, музей. Все взаимосвязано. Значит, будет продолжение».

В отреставрированной усадьбе разместился музей. Проживший последние 10 лет в России Михаил Стахович оставил немало предметов, принадлежавших его семье. Эти экспонаты вызывают неподдельный интерес у современников. В дальнейшем под музей планируют отдать первый этаж здания. На фестивале работали десятки площадок с литературными вернисажами, сувенирными лавками, картинными выставками и мастер-классами. Участники фестиваля побывали в гостях у Пришвина – соседа Стаховичей и попробовали булочек, испеченных по рецепту семьи Лермонтова, которая  тоже жила на становлянской земле.

На балу в традициях XIX века вальсировали и взрослые, и дети. В общей сложности праздник посетило более 1000 зрителей,  – многие приехали из других регионов. В рамках фестиваля состоялся и межрегиональный конкурс исполнителей романса «Гори, гори, моя звезда».

Людмила Гамова,  Елец: «Я считаю это значимое, уникальное событие для Липецкой области и всего масштаба  России. Потому что, насколько  я знаю, такие балы проводятся в Петербурге, но не каждый может туда попасть. А сегодня была  уникальная возможность попасть на этот бал, окунуться в эпоху XIX века, представить, как  кружились пары. И себя на этом месте». Будущее  этому  фестивалю, говорили многие, обеспечено.  Уже поступили предложения  провести такой бал в рождественские вечера.