Цвета сайта
Размер шрифта

Фестиваль «Липецкое городище» готов принять новых участников

В администрации Липецка открыт прием заявок участников третьего межрегионального фестиваля этнокультуры «Липецкое городище-2015. Ярмарка-реконструкция». Как известно, он пройдет в рамках празднования Дня города с 17 по 19 июля включительно. На фестивале ждут фольклорные коллективы, актерские труппы, мастеров декоративно-прикладного искусства и центры исторической реконструкции, а также производителей этнической сувенирной продукции.

Готовность работать на площадках «Липецкого городища» уже подтвердили участники прошлых лет - военно-исторический клуб «Копье», клуб культурного развития «Хрустальный слон» и музей народного и декоративно-прикладного искусства, которые воссоздадут три основные эпохи в истории края: «Славянское средневековье» (XIII-XVI вв.), «Липецк петровский» (XVI-XVII вв.) и «Липецк курортный» (XIX-XX вв.). Впервые на фестивале будет представлен Центр романовской игрушки, мастера которого продемонстрируют изготовление текстильной куклы и непосредственно лепку игрушки-романушки. А также стенд с сувенирами на выставке народных промыслов «Город мастеров».

Напомним, в 2014 году в организации фестиваля «Липецкое городище» приняли участие порядка 200 реконструкторов и ремесленных мастеров, 26 фольклорных коллективов из двух десятков регионов России и ближнего зарубежья. Проведено 80 мастер-классов по гончарному делу, резьбе по дереву и камню, плетению кружев, традиционной русской народной кукле, судостроению и другим ремеслам. За три праздничных дня ярмарку-реконструкцию «Липецкое городище» посетило более 70 тысяч человек. По итогам года фестиваль этнокультуры получил диплом первой степени национальной премии «Russian Event Awards-2014», став лучшим проектом России в области событийного туризма.

Источник (информация и фото): официальный сайт администрации  г. Липецка