Цвета сайта
Размер шрифта

Евгений Ревенко провел мастер-класс для студентов ВГУ

Накануне информационная программа «Вести» телеканала «Россия 1» отметила свой 25-летний юбилей. Это событие стало поводом для мастер-класса, который провел заместитель генерального директора ВГТРК Евгений Ревенко для студентов Воронежского государственного университета.

С 2000-го и по 2012 год он был одним из самых узнаваемых лиц канала, вел вечерние выпуски информационной программы «Вести», а затем итоговые «Вести недели». До этого более 10 лет проработал корреспондентом, специализируясь на военной и политической тематике. Своим немалым журналистским и житейским опытом Евгений Ревенко поделился с будущими коллегами, студентами филфака, факультетов журналистики и военного перевода ВГУ. На встрече шла речь о возможностях современного телевидения, событиях на международной арене и перспективах развития студенческих СМИ.

Евгений Ревенко, заместитель генерального директора ВГТРК: «В журналистике ценятся люди, кто сам добивался - своими руками, своей головой, - успеха. Почему  я говорю, что журналистика – высококонкурентная среда, потому что, как нигде, в журналистику по знакомству не придёшь. Надо быть готовым морально психологически, надо иметь в хорошем смысле упрямство, выдержку – и психологическую, и физиологическую выдержку».

После встречи со студентами сотрудники университета провели для  Евгения  Ревенко экскурсию по Музею редкой книги ВГУ. Здесь сосредоточено более сотни уникальных изданий.  Есть труды декабристов, старейшие учебники военных дисциплин, собрания древнерусских источников. Есть даже единственные в мире экземпляры.

Что почитать на выходных: «Полуночная роза»

Сага с повествованием в двух временных линиях

Что почитать на выходных: «Быт и нравы царственных особ глазами фрейлин»

Книга представляет собой сборник записок, воспоминаний, мемуаров десяти фрейлин

Что почитать на выходных: Бокова Вера «Повседневная жизнь Москвы в XIX веке»

Автор воссоздала захватывающую картину жизни Москвы, сложившуюся после пожара 1812 года

Что почитать на выходных: Константин Паустовский, рассказы

Живописная проза непревзойденного мастера повествует о простых людях, их взаимоотношениях, природе

Что почитать на выходных: Твист на банке из-под шпрот

75 увлекательных, остросюжетных рассказов

Что почитать на выходных: История русского кинематографа

Об этом рассказывается в книге «Немая империя. Видимая и невидимая Россия 1908-1918»