Цвета сайта
Размер шрифта

Эра цифрового ТВ в Липецкой области наступила окончательно

Историческое событие. Липецкая область окончательно перешла на цифровое телевещание. Символическая церемония отключения аналогового сигнала состоялась сегодня в областном радиотелевизионном передающем центре. В пакете 20 бесплатных каналов - и ГТРК "Липецк". Наша телерадиокомпания сегодня вела прямую трансляцию перехода на "цифру".

Новая эра телевещания началась - 20 самых востребованных федеральных телеканалов в отличном качестве доступны в каждом уголке нашего региона. Чтобы полностью перейти на цифру, была проведена беспрецедентная по своим масштабам работа. По Президентской программе построены новые передатчики.

Наталья Калугина, начальник управления информационной политики Липецкой области: "Цифровое телевидение сейчас покрывает полностью все 100 процентов, всю территорию Липецкой области. И все телевизоры, я думаю, настроены уже на цифру. По крайней мере, более полутора тысяч волонтеров приходили, помогали".

Виктор Протопопов, директор Липецкого ОРТПЦ: "Мы сегодня прощаемся с аналоговым телевидением. В цифровом формате мы уже работаем с 2013 года. Так что я думаю, что все телезрители уже настроили свои телеприемники на просмотр качественной картинки телевизионных программ федерального и местного содержания".

В первом мультиплексе на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24" - региональные Вести ГТРК "Липецк". Благодаря переходу на "цифру", вы смотрите новости региона в прямом эфире, без помех и в отличном качестве.

Елена Дергунова, директор ГТРК "Липецк": "Филиал ВГТРК ГТРК "Липецк" теперь вещает в цифровом качестве. Мы шли к этому долго и для нас это поистине историческое событие. Я хочу сказать нашим телезрителям, что мы готовы. Мы готовы рассказывать о региональных новостях сразу в двух телеканалах - "Россия 1" и "Россия 24". И на наших радиоканалах, которые тоже присутствуют в мультиплексе, - Маяк, Радио России и Вести ФМ. А нашим телезрителям я бы хотела еще сказать, что в каком бы формате мы не вещали, вы должны точно знать, что мы не где-то там, за облаками. Мы всегда за вас и мы всегда с вами".

Еще неделю будут работать аналоговые передатчики. Ролик-подсказка на экране напомнит как перейти на "цифру". Липецкая область - во второй волне отключения аналогового сигнала. 3 июня - день, когда цифровая эпоха начнется на всей территории нашей страны.