Цвета сайта
Размер шрифта

Елецкое кружево официально признано образцом народных художественных промыслов

Елецкое кружево включено в реестр Министерства промышленности и торговли России. Наше кружево официально признано образцом народных художественных промыслов.

Звон коклюшек – то, что всегда сопровождает эту кропотливую работу. Старинная традиция неизменна: на таких деревянных палочках кружева плели всегда. В Ельце – с начала 19 века.

Екатерина Борисова, руководитель фирмы «Кружевной край»:

 – «Подтверждённым источником является полотенце 1801 года: «Сей плат шила дьяконова дочь Александра Иванова в 1801 году». Этот образец хранится в историческом музее. К елецкому это кружево относят потому, что там изображены олень и ель – то, что является символами города Ельца».

Сохранить елецкий промысел и при этом внести что-то новое – такую задачу ставят в этой фирме. «Кружевной край» десять лет назад начинался как объединение, где хранят традиции. Ручное кружево и теперь так же, как и в старину, плетут на подушках, набитых соломой. И сегодня производство расширяется – есть большой спрос.

Екатерина Борисова, руководитель фирмы «Кружевной край»:

 – «Назрела необходимость открыть собственный магазин., потому что спрашивают, где же можно увидеть фирменные изделия компании «Кружевной край». Елец – это город туристов. Туризм развивается с каждым днём. Мы надеемся, что наша продукция будет востребована как гостями города, так и жителями Липецкой области».

Лёгкость, ажурность, растительные орнаменты. Для елецкого кружева характерно обилие сетки. Традиционные элементы – «елецкий цветок»: ветка яблоневого цвета. Здесь рождаются и новые виды кружев. Схему создают художники, а выполняют орнамент кружевницы. Эта профессия сегодня – редкость. Но здесь её хранят как часть культурного наследия. Жакеты, платья, перчатки, скатерти, кружевные пальто: изделия «Кружевного края» попали в реестр Минпромторга России как образцы народного художественного промысла. Вне времени, как показала практика, - кружевной воротничок. Классика, которая переживает сегодня второе рождение.