Цвета сайта
Размер шрифта

Елецкие чиновники обещают сохранить кинотеатр «Луч» как культурно-досуговое учреждение

Жители Ельца встали на защиту старейшего кинотеатра в городе. Кинозал «Луч» пользуется большой популярностью – в день в нем проходит несколько сеансов. Однако городские власти считают кинозал нерентабельным. А здание уже год работает без отопления. Почему? Сегодня разбирались активисты Общероссийского народного фронта.

2 градуса по Цельсию – сейчас постоянная температура в кинотеатре «Луч». Но все 16 сотрудников исправно работают. Каждый день здесь – по шесть сеансов. Хотя  зрителей – меньше, чем обычно. Отопления нет с февраля этого года.

Алла Цыкова, директор кинотеатра «Луч», почётный кинематографист России: «Мы вступили в отопительный сезон без долгов, как положено, в октябре 2016-го. Но я уже знала, что с июля 2016 будет подорожание – об этом я уведомила нашу администрацию и сказала – при том же потреблении гигакалорий, что и в сезоны 2014-2015 годов, нам потребуется дополнительно 1,5 миллиона рублей».

Именно такой долг, по данным городских властей, сейчас числится за кинотеатром. В елецкой мэрии «Луч» называют нерентабельным. Хотя выручка кинотеатра за последние 3 года составила около 20 миллионов рублей. Процесс ликвидации уже запустили. Но тут встретили сопротивление со стороны горожан.

Житель Ельца: «Кинозал у нас в городе только один – это «Луч». И если его завтра не будет, у нас не будет вообще кинозала!»

В городе всего два кинотеатра. «Луч» на 400 посадочных мест посещает, по статистике,  каждый десятый житель Ельца. Рядом здесь - детский и городской парки, рестораны, кафе. Кроме того, здание старейшего кинотеатра входит в зону туристического кластера «Елец». И кинотеатр окончательно закрывать всё-таки не собираются – говорят чиновники. Речь – о реконструкции и поиске инвестора.

Алексей Ишанов, заместитель главы города Ельца: «Никакого другого объекта, кроме кинотеатра, здесь не появится. Единственное – это будет не чисто кинотеатр, как сейчас. Это будет полноценное культурно-досуговое учреждение, в котором, возможно, будут дополнительные функции проведения досуга, в том числе – общественное питание, художественные кружки, самодеятельность».

Елена Родионова, руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» липецкого регионального отделения ОНФ России: «Сотрудники кинотеатра услышали всё, что их волнует: им были даны гарантии трудоустройства. Поэтому если здесь, действительно, появится современный, отвечающий всем требованиям кинотеатр, для города это будет большой плюс».

ОНФ берёт вопрос на контроль. И работники, и посетители «Луча» надеются, что сегодня был не последний сеанс.

 

 

Все туристические экскурсии по Липецку будут начинаться в Доме-музее Плеханова

Там открыли туристско-информационный центр региона

Липецкая область получит 206,5 млн рублей на проектирование туристического кода центра городов

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Реконструкторы «Русборга» ждут посетителей 8 мая в Липецкой области

Фестиваль проводится в двадцатый раз

Авторский туристический маршрут запустят под Липецком

В программу добавят биовегитарий — настоящие тропики в средней полосе

Липчане получат скидку 50% на путевки в детские лагеря

«Вести-Липецк» выяснили подробности нового этапа турпрограммы

Липецкая область появится на «Вышитой карте России»

Регион примет участие во Всероссийской акции