Цвета сайта
Размер шрифта

Елецкая школа искусств отметила 25-летие

25 лет и 500 выпускников. Елецкая детская школа искусств имени Любови Соколовой отметила свой юбилей. Воспитанники и преподаватели школы встретили дату гала-концертом театрального и хореографического отделений.

Четверть века назад в старинном Ельце решено было открыть детскую школу искусств, где каждый ребенок смог бы развивать свои драматические и хореографические способности.

 Татьяна Дулова, директор Елецкой детской школы искусств им. Любови Соколовой:

- Начиналось с идеи создать школу искусств с двумя отделениями: театральным - большая редкость на те времена, в 90-е годы, и хореографическим отделением. Когда многое разрушалось и исчезало, в старинном городе Ельце одно из красивейших зданий в центре города было отдано детям.

Увидеть талант в каждом ребенке и раскрыть его в Елецкой школе искусств имени Любови Соколовой умеют, и делают это ежедневно. За 25 лет работы здесь воспитали 5 сотен елецких девчонок и мальчишек. 70 из них, как говорят в школе искусств, ушли в профессию.

Ирина Лобода, выпускница Елецкой детской школы искусств им. Любови Соколовой, актриса:

- Здесь очень много всего получили. Я училась в университете культуры и искусств в Санкт-Петербурге, я уже училась с багажом. Такое было не у многих, у меня было уже много всего приобретено  от педагогов по танцам, по музыке, речи.

На юбилейный концерт пришли благодарные выпускники школы искусств. Кто не смог поздравить лично, прислали видеообращение. Как актер Табакерки Влад Наумов, он -  выпускник театрального отделения.  Ученики педагога-балетмейстера Елены Тимофеевой - сегодня солисты ведущих театров нашей страны.

Елена Тимофеева, педагог хореографического отделения Елецкой детской школы искусств им. Любови Соколовой:

- Это тяжелый труд, но очень радостный. Потому что он даёт немыслимое удовлетворение, видишь плод своего труда. И не только на сцене. А когда вот сегодня выходили наши выпускники, взрослеют дети и они несут в любые сферы, любые профессии, все то, что мы им заложили. Это нравственность, это любовь к искусству.

К своему юбилею школа пришла с победой в общероссийском проекте «50 лучших школ искусств». Но впереди ещё много планов: всевозможные проекты, участие в профессиональных конкурсах и, конечно, воспитание нового поколения юных дарований.

Что почитать на выходных: «Полуночная роза»

Сага с повествованием в двух временных линиях

Что почитать на выходных: «Быт и нравы царственных особ глазами фрейлин»

Книга представляет собой сборник записок, воспоминаний, мемуаров десяти фрейлин

Что почитать на выходных: Бокова Вера «Повседневная жизнь Москвы в XIX веке»

Автор воссоздала захватывающую картину жизни Москвы, сложившуюся после пожара 1812 года

Что почитать на выходных: Константин Паустовский, рассказы

Живописная проза непревзойденного мастера повествует о простых людях, их взаимоотношениях, природе

Что почитать на выходных: Твист на банке из-под шпрот

75 увлекательных, остросюжетных рассказов

Что почитать на выходных: История русского кинематографа

Об этом рассказывается в книге «Немая империя. Видимая и невидимая Россия 1908-1918»