Цвета сайта
Размер шрифта

Единый хор пел одновременно по всей стране в День славянской письменности и культуры

В субботу липчане вместе со всей страной отметили День славянской письменности и культуры.  В этом году его провели особенно масштабно – к всероссийскому празднику в режиме реального времени подключился каждый регион.

Древние славяне на Соборной площади среди бела дня – да не простые: сами Кирилл и Мефодий. Кажется, прямо сейчас вносят правки в свое главное творение – славянскую азбуку. В образах мудрых старцев предстали перед зрителями студенты колледжа искусств.  

Чтобы почтить память предков-просветителей, на площади собрались тысячи липчан.  Для них День славянской письменности и культуры – особенная дата, ведь, как известно, вначале было слово.

Лучшие народные коллективы области собрались на празднике славянской культуры. Костюмы – собственного пошива и только по народным канонам. 

Народные гуляния продолжились выступлением сводного академического хора, который объединил в себе 1000 человек. Его участники взяли первую ноту одновременно со всей страной – выступление творческих коллективов транслировалось на больших экранах в каждом регионе. В нашей стране День славянской письменности и культуры давно превратился в настоящий фестиваль исконных русских традиций.

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечают в странах, обязанных братьям-создателям азбуки не много не мало – своим языком. Кроме того, такой праздник создал у всех радостное, доброе настроение.