Цвета сайта
Размер шрифта

Дух народных традиций на фестивале «Ты душа моя, игрушечка»

Мастеров со всей России собрал фестиваль, посвященный народной игрушке. Глиняная и текстильная - она всегда была символом истории народа. Отражала его промыслы и надежды.

Время, кажется, застыло: мастера работают исключительно в народных костюмах. Они такие разные - как и традиции в каждом уголке страны. Здесь на глазах рождаются целые сюжеты - из глины и текстиля. Никита Зайдуллин из Московской области шьёт не хуже девочек: полтора часа работы с тканями - и вот готова древняя, почти магическая для подмосковных крестьян, вещь: "Хлебный мальчик".

Никита Зайдуллин, участник фестиваля "Ты, душа моя, игрушечка":
- Так как осенью собирали урожай, то в его мешочках хранили самые цельные зёрна. И хранили их там весь год. Чтобы следующий урожай был благоприятным

Москва, Курск, Орёл, Тамбов, Нижний Новгород, Старый Оскол - на фестивале мастера со всей России раскрывали секреты народных промыслов. Липчане представили свою знаменитую игрушку - романовскую. Именно в селе Троицкое, где собрались мастера, она получила большое развитие. Яркая и самобытная, она создаётся из глины - материала с характером.

Никита Зенин, участник фестиваля "Ты, душа моя, игрушечка":
- Она даже - как мне рассказывали - понимает. Если ты с ней будешь грубо обращаться, то и особо у тебя ничего не получится. Проверено! А если ты с ней обращаешься бережно - то и результат будет соответствующий.

Сейчас в Троицком работает Дом романовской игрушки. Здесь развивают народные промыслы. Изучают все детали быта российской земли. И делятся опытом с другими мастерами.

Светлана Пастухова, педагог, художник-керамист:

- Мы должны передать вот этот дух - дух не просто традиций, а дух народа. Вот это древнейшее, глубинное - что было вложено изначально в народное искусство. Потому что народное искусство комплексно подходит к восприятию мира. И передаёт этот мир через некие образы

Эти образы - то, чем всегда жил народ. Отсюда - например, так много сюжетов семейных. Глиняная игрушка и текстильная народная кукла - это целый мир, где, оказывается, зафиксирована большая история страны. История о том, какими мы были - и, во многом, остаёмся.