Цвета сайта
Размер шрифта

Доплыть до Стамбула. Реконструкторы строят новый корабль

Для большого плавания по морским просторам - елецкие реконструкторы продолжают строительство флагманского корабля - это точная копия лодки викингов. Проект на пол пути к завершению.

Этот корабль - самый большой во флотилии - реконструкторы строят уже 4 года.
Готовность - ровно наполовину. Корабль "Скульделёв - 5" - точная копия тех лодок, на которых викинги бороздили просторы северных морей. Археологи обнаружили такое же затопленное судно у берегов Дании в середине прошлого века.

Павел Семёнов, руководитель клуба "Копье":
- Это судно хорошо описано исследователями, хорошо известны его элементы. Оно в хорошей достаточно сохранности, то есть можно восстановить его размеры. Соответственно, все эти чертежи были обработаны, были изготовлены шаблоны и по ним уже дальше пошло изготовление.

Материалы, из которых строят судно, соответствуют эпохе. Дуб, ясень, сосна. Длина - 18 метров! Драккар сможет принять на борт 25 человек экипажа. Опыт судостроения у реконструкторов немалый - во флотилии уже есть семь кораблей. Тем не менее, нужно учесть массу нюансов.

- Будет настелена палуба. Потом будут стоять стойки вертикальные. И вот так будет уровень банок, на которых будут сидеть гребцы. И в районе самой верхней доски, вот здесь, будут отверстия, через которые будут пропускаться весла. И так по всему борту.

У реконструкторов за плечами уже несколько протяженных экспедиций по рекам и морям на копиях средневековых судов. Дон, Воронеж, Волга, Белое и Азовское моря. И уже известно, каким будет первый водный поход на "Скульделёв - 5". - От Тамани до Севастополя. А впоследствии - переход по всему Черному морю - до Стамбула.