Цвета сайта
Размер шрифта

Дом, в котором жил в Лебедяни Андрей Белый, спасут от разрушения

 Лебедянский фонд культуры стал победителем конкурса на присуждение гранта Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения. Предложенный лебедянцами проект «Андрей Белый в Лебедяни» был заявлен в номинации «Сохранение исторической памяти» и должен помочь сохранению и восстановлению объекта, имеющего историческое и культурное значение, увековечить память пребывания в городе известного поэта и писателя, поддержать краеведческую работу, послужить налаживанию связей между культурными учреждениями столицы и провинции, а заодно привлечь внимание общественности к истории края.

В сентябре исполнилось 85 лет с того момента, как в Лебедяни в августе-сентябре 1932 года гостил выдающийся русский поэт, прозаик и литературовед Андрей Белый (Борис Николаевич Бугаев) (1880-1934 гг.). Город ему очень понравился, что нашло отражение в письмах и дневниковых записях.

В рамках предлагаемого проекта планируется спасти от разрушения дом, в котором жил Андрей Белый, и увековечить память о его пребывании в городе. Для этого на средства гранта будет проведена научная экспертиза объекта культурного наследия, изготовлена и установлена на доме мемориальная доска, проведён цикл встреч-лекций со школьниками и молодёжью, конференция с участием представителей ВУЗов и музеев, тематическая выставка, издан буклет.

 Большинство мероприятий будут реализованы совместно с Лебедянским краеведческим музеем им. П.Н. Черменского, филиалом Государственного музея А.С. Пушкина «Мемориальная квартира Андрея Белого» (г. Москва) и Государственной дирекцией по охране культурного наследия Липецкой области. Всего на проект «Андрей Белый в Лебедяни» будет потрачено около 400 тысяч рублей, часть из которых по условию софинансирования Лебедянский фонд культуры должен будет найти сам.
Источник: информационно-краеведческий портал Лебедяни
Что почитать на выходных: «Полуночная роза»

Сага с повествованием в двух временных линиях

Афиша Липецка с 23 по 24 марта: куда сходить и что посмотреть в выходные

Лучшие спектакли, концерты и выставки в подборке «Вестей Липецк»

Липецкие художники, экономисты, кондитеры и инженеры создали кукольную студию

Выставку этого года посвятили русской теме

Елецкие кружева презентовали на выставке «Россия» на ВДНХ

Дизайнерские наряды попали на подиум с модными брендами страны

Усадьбу Репец в Липецкой области будут восстанавливать при поддержке ВЭБ.РФ

Об этом в эксклюзивном интервью vesti-lipetsk.ru рассказал губернатор Игорь Артамонов