Цвета сайта
Размер шрифта

Долгоруковцы провели Козьмапрутковские чтения на месте бывшего родового имения Жемчужниковых

Для долгоруковской земли День славянской письменности и культуры ознаменован проведением традиционных Козьмапрутковских чтений на месте бывшего родового имения Жемчужниковых - Павловки, недалеко от села Вязовое. Уже более двадцати лет представители музея-усадьбы «Край Долгоруковский» при поддержке сотрудников отдела культуры, библиотекари района, учащиеся и педагоги Вязовицкой, Долгоруковской школ в этот день совершают восхождение на главный «Литературный Олимп» края.

Создатели образа Козьмы Пруткова - Алексей, Владимир, Александр, Лев Жемчужниковы, двоюродный брат Алексей Константинович Толстой - достигли таких высот, которые и по прошествии веков являют собой глубокий смысл бытия. Именно эта тема была приоритетной в выступлениях на литературных чтениях.

Как обычно, в этот теплый, солнечный день с небес лилось птичье разноголосье, благоухали ароматами травы. Невольно воображение рисовало барский дом, пекарню, каретные сараи, липовую аллею. Может быть, когда-то это будет воссоздано. А пока надо делать то, что в наших силах: хранить культурное наследие, воспитывать патриотизм и высокую духовность в сердцах юных граждан нашей Родины.

Источник (информация и фото):  официальный сайт управления культуры и искусства Липецкой области, газета "Сельские зори", Догоруковский район.