Цвета сайта
Размер шрифта

Делегация из Якутии почтила память своего земляка

Она побывала в Воловском районе. В годы Великой Отечественной войны во время ожесточенных боев здесь погиб уроженец республики Саха.

 

Теплая встреча. Это уже не первый визит делегации из Якутии в село Чесночное. Здесь похоронен их земляк Максим Черёмкин. В 1943-ем году он героически погиб, защищая село от немецких захватчиков.

Иван Павлов, глава Момского района, республика Саха(Якутия):

"Максим Черёмкина для нас, момчан, личность легендарная. Мы стараемся к юбилейным датам, к знаменательным датам посещать обелиск, который здесь поставили в 1969 году".

Участники делегации вместе с жителями села возложили к мемориалу венки и цветы в память о лейтенанте Черёмкине. Торжественные слова звучат, в том числе и на якутском языке.

В годы Великой Отечественной войны Воловский район дважды подвергался оккупации. Свой страшный след фашисты оставили в каждом селе.

Сергей Багров, глава Воловского района:

"Здесь была война, здесь была передовая. Здесь дважды район был оккупирован. Все это идёт от предков, от дедушек, бабушек, детям передается".

Все эти годы педагоги и ученики местной школы ухаживают за обелиском.

Анна Селищева, ученица школы села Чесночное:

"Воины, победившие в ВОВ, дали нам наше будущее, этот прекрасный мир".

Для гостей, преодолевших более 11 тысяч километров, приготовили концерт. На сцене звучали стихи и песни о войне. В завершение встречи рядом с мемориалом посадили дерево дружбы народов.