Цвета сайта
Размер шрифта

Данковчанам рассказали о бесплатном качественном телевидении

Телевидение в лучшем - цифровом качестве для жителей региона становится еще доступнее. На обычную дециметровую антенну люди теперь могут получать 10 теле каналов - совершенно бесплатно. В пакете мулитиплекс и ГТРК "Липецк" - в региональных включениях федерального канала Россия. Новые возможности современного вещания журналисты телерадиокомпании вместе с сотрудниками ОРТПЦ презентуют на встречах с жителями районов области .

Инженеры ОРТПЦ в Данков приехали на встречу с главами сельских поселений с хорошими новостями. Теперь в каждом районе Липецкой области можно смотреть цифровое телевидение - абсолютно бесплатно. С помощью обычной дециметровой антенны современные телевизоры могут продемонстрировать все на что они способны : сигнал HD - качества. Пока 10 каналов - и это только начало - ПЕРВЫЙ пакет мультиплекса в области. Липецкое ОРТПЦ уже планирует запуск второго. В следующем году доступных бесплатных цифровых телеканалов будет уже 20.

Алексей Болучевский,  заместитель начальника ОРТПЦ : "Если у человека новый телевизор, все будет работать автоматически, то есть он поддерживает этот стандарт, старый телевизор, что бы использовать необходимо приобрести приставку. "

Людмила Чернышева, глава сельского поселения Баловневский сельский совет : "В мое поселение входит 14 сел и деревень и многие из них находятся далеко от Данкова. И мы знаем, прекрасно знаем, что в селах люди лишены многих благ и очень хорошо то что цивилизация , прогресс приходит даже в отдаленные деревни.

Еще одно событие, о котором спешили рассказать уже журналисты, - в числе бесплатных цифровых каналов теперь есть и региональное включение. Местные новости - Вести - Липецк , тематические программы все это в высочайшем full HD качестве. И  телерадиокомпания заданной планке готова соответствовать. После техперевооружения телевизионное производство ГТРК "Липецк" вышло на качественно новый уровень. И зрители, в том числе и в Данкове, это ценят.

Валерий Фалеев, глава Данковского района : "Вести - Липецк , как говорится, всегда на пике новых событий, всегда своевременно освещает все хорошее , что происходит на территории нашей Липецкой области . Так что это хорошее , значимое событие. Мы этому очень рады.

Уверенный прием бесплатного цифрового ТВ - мулитиплекс- обеспечивают вот такие ретрансляторы. По области их уже построено 29 - по федеральной программе развития телерадиовещания. Технологии в прямом смысле высокие. Сигнал из нашей телестудии преодолевает десятки тысяч километров. В космос - на спутник и обратно - на Землю. За считанные секунды с этих тарелок расходится по домашним антеннам. Так рождается телевидение будущего.

Алексей Болучевский:

- мы уходим от старого аналогового телевидения на новый цифровой. Происходит это все в масштабах всей страны. Но наверно это можно сравнить с предыдущим переходом от черно - белого телевидения к цветному по масштабности проекта.