Цвета сайта
Размер шрифта

Чтобы увидеть средневековые рисунки на меловых блоках Маяцкой крепости, липчанам не обязательно ехать в Дивногорье

В субботу, 2 апреля, в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства откроется выставка «Граффити Маяцкой крепости». Экспозиция подготовлена Природным архитектурно-археологическим музеем-заповедником «Дивногорье» Воронежской области.

В IX-X веках через Дивногорье проходила граница могущественного государства Хазарского каганата. В это время была построена белоснежная Маяцкая крепость. О жизни алан и болгар, живших там, известно только из археологических источников. Одна из самых ярких находок, сделанных в Маяцкой крепости, - рисунки и надписи на ее стенах, меловых блоках, которые часто использовали как холст для творчества. Рисовали простые люди – воины, земледельцы, поэтому их произведения можно отнести к категории наивного искусства. Своеобразные «окна в исчезнувший мир» погружают в жизнь средневекового человека, позволяют увидеть бытовые подробности, которые невозможно проследить на других археологических материалах.

На выставке в Липецке будет воссоздан фрагмент стены средневековой Маяцкой крепости. Здесь же можно увидеть подлинный меловой блок с рисунком животных из фондов музея археологии Воронежского государственного университета, а также сосуды с клеймами ремесленников и другие артефакты.

Выставка продлится до 16 мая. В среду и четверг в музее обслуживаются только экскурсионные группы, с пятницы по воскресение экспозиция доступна для групп и одиночных посетителей с 11.00 до 17.00. Обслуживание экскурсионных групп (не менее 5 человек) только по предварительной записи по телефону в Липецке 24-00-52.

 

Источник (информация, фото): официальный сайт администрации города Липецка