Книга японского автора Тосикадзу Кавагути «Пока не остыл кофе» понравится тем, кто любит трогательные повествования и все еще верит, что чудеса могут случаться. Роман состоит из четырех историй, связанных одним местом — определенным кафе и столиком в нем. Именно там, пока не остыла чашка кофе, можно переместиться во времени. Разумеется, желающим стать путешественниками во времени нужно соблюдать ряд правил. Главное — нельзя изменить прошлое, оно уже свершилось. Тогда зачем возвращаться туда, где ничего нельзя изменить? На примере четырех героев книги можно увидеть, что такие путешествия для них не бессмысленны: они помогают многое осознать и жить дальше.
В первой истории под названием «Влюбленные» мужчина приглашает свою девушку на встречу для серьезного разговора. Их отношения длились два года, и Фумико предположила, что именно сегодня Горо решил сделать следующий шаг. Оказалось, что он собирается работать в Америке и вот-вот уедет. Женщина была шокирована и так и не попыталась остановить его, сказать о том, что чувствует. Даже зная, что прошлое изменить нельзя, она все равно хотела вновь пережить этот момент.
Эта встреча стала для Фумико настоящим открытием. До этого момента она и не догадывалась, что Горо всегда считал себя недостойным ее из-за большого шрама от ожога на лице, который он прикрывал челкой. Он видел, как восхищенно другие мужчины смотрят на нее, и теперь Фумико сожалела о том, что иногда могла легкомысленно флиртовать с кем-то из них.
Уже возвращаясь в настоящее, Фумико услышала, как Горо попросил дождаться его, пообещав вернуться. Эта встреча принесла ей легкость и ясное понимание того, какими были их отношения.
Таким образом, путешествие в прошлое способно изменить не само прошлое, а восприятие прошлого и, возможно, будущее.
Материал подготовлен главным библиотекарем отдела обслуживания пользователей Липецкой областной универсальной научной библиотеки Викторией Афанасьевой.
