Цвета сайта
Размер шрифта

Читать стихи к памятнику Пушкина пришли даже малыши

Сегодня - Пушкинский день, день рождения великого поэта. В областном центре сквер у памятника Пушкину стал центром празднования. И по традиции, липчане цитировали сегодня свои любимые строки строки из произведений гения мировой литературы.
Библиотекари, а они выступили организаторами акции, рассказали - не важно, рассказывают ли наизусть горожане стихи или берут с собой книгу - главное - быть с Пушкиным. Заявлялось, что стихи Александра Сергеевича прозвучат не только на русском языке, но и на польском, немецком, французком и других. В одну годовщину вливается еще одна дата. 185 лет назад полным изданием вышел "Евгений Онегин". Известно, что первый 5-тысячный тираж раскупили за неделю, невероятно в то время. И сегодня строкам из любимого детища Пушкина особое внимание. Круг приходящих на этот праздник состоит из влюбленных в пушкинское слово, на этот раз побывали и неожиданные гости.

Виктория Якимович, директор ЦБС г. Липецка:

- Сегодня, обратите внимание - мы не приглашали сегодня детские садики - они услышали, они пришли сами. Большое спасибо воспитателям, которые это услышали и подошли сегодня на наш праздник. Каждый родитель, каждый взрослый должен стремиться к тому, чтобы этот культурный код, который присутствует в нас - чтобы мы его все-таки развивали. Передавали вот это наследие нашим детям.