Цвета сайта
Размер шрифта

Чемпионат области собрал более 200-т танцевальных пар

Вальс,  фокстрот, джайв,  самба – в регионе прошел чемпионат и первенство Липецкой области по танцевальному спорту. Участие в масштабных состязаниях приняли  более 200 пар.

Один из самых романтичных и воздушных танцев – медленный вальс  – открыл двухдневную программу состязаний. На паркете встретились более 200-от  танцевальных пар – из 14 - ти танцевальных клубов региона. Лучших определяли в разных возрастных категориях и дисциплинах:  европейской и латиноамериканской программе, а также двоеборье.

Татьяна Сафонова, Президент Федерации танцевального спорта Липецкой области:

- Европейская программа – это очень изящные красивые танцы, которые включают несколько танцев – медленный вальс, танго, венский, фокстроты, а латиноамериканские это зажигательные танцы – самба, чача, румба , пасодобль , где можно получить большое удовольствие, посмотрев на эти танцы.

Пока одни покоряют сердца зрителей, другие только  готовятся к выходу на  паркет. Яркое платье, макияж, прическа –  над образом девушек часами колдуют мастера.

 Дарья Абрамова, участница состязаний:

 - Внешний вид, конечно, подчеркивает, то есть все вместе макияж, платье, причёска, платье, дает образ, и выглядит намного лучше  и сразу заметно , эффектно

Самая зажигательная  – латиноамериканская программа.  У зрителей -  разбегаются глаза.  А члены жюри за пару минут успевают оценить каждую пару. Темп, хореография, ритм,  эмоции и внешний вид – всё имеет значение.

- Важно получить удовольствие от своего танца, и эту энергию отдавать судьям и зрителям, бытья яркими, эмоциональными, если ты будешь танцевать уныло и скучно ,естественно судьям будет не интересно на это смотреть.

Аплодисменты в этот день звучали и в честь основателя федерации  танцевального спорта Липецкой области   – Лильяны Разумовой. С юбилеем заслуженного  работника культуры России поздравляли   ученики, коллеги, тренеры. Сегодня она возглавляет  танцевально-спортивный клуб  «Грация», а ее подопечных знают далеко за пределами нашей страны.

Лильяна Разумова, заслуженный работник культуры РФ,  руководитель  танцевально - спортивного клуба «Грация»:

- Я этим занимаюсь с 68- го года, и я хочу сказать, что это дело моей жизни, я этому отдала все, и я с ужасом думаю о том, что когда- нибудь надо это заканчивать. У меня такое ощущение , что это никогда не закончится. Это будет вечный процесс движение вперед. Поэтому сколько есть сил – столько будем и работать.

По мнению судей, уровень мастерства липецких танцоров растет год от года. Участие в  первенстве и чемпионате  Липецкой области дает шанс талантливым парам, в случае победы,  представлять наш регион на турнире всероссийского масштаба.