Цвета сайта
Размер шрифта

Чем заняться в выходные? - Афиша главных культурных событий региона

Всероссийский день семьи, любви и верности в Липецкой области будут отмечать во всех городах и районах. Так, завтра в  деревне Копцевы Хутора Липецкого района пройдет Областной фестиваль семейного творчества «Во имя любви и верности».

В рамках праздника там пройдут театрализованное шоу, концерт творческих коллективов, конкурсы, сувенирная и кондитерская ярмарки. А в этнографических подворьях гости и участники фестиваля смогут изучить местные традиции.

В в селе Никольское Данковского района в этот день опытные и начинающие рыбаки представят приготовленную в лучших казачьих традициях наваристую уху. Там пройдет фестиваль казачьей культуры "Вольный Дон". Гостей праздника встретят красочно оформленные курени, где хозяин предложит пройти к столу с блюдами национальной казачьей кухни. Вниманию туристов будут представлены казачьи спортивные состязания по рубке и фланкировке казачьей шашкой, кулачному и ножевому бою, борьбе.

Еще один гастрономический фестиваль с дегустациями и мастер-классами пройдет в селе Черкасы. Именно там есть памятник хрустящему овощу - огурцу. Жители села ждут гостей с 11:00. На этом фестивале можно познакомиться с династиями огуречников и их фирменными рецептами. Малыши с удовольствием похрустят черкасским огурчиком, а те, кто чуть постарше, примут участие в мастер-классах по изготовлению потешных тематических сувениров. Место встречи- ул. Октябрьская, д 2, площадь перед ПЦКиД.

Вечером 8 июля в окрестностях села Аргамач-Пальна устроят праздник Ивана Купалы. В программе - мастер-классы, полевая кухня (обещают кулеш, пироги, чай), спуск к реке Пальна с песнями и славянские игры у реки. Также будут водить хороводы, танцевать, перетягивать канат. Для самых сильных устроят бои мешками. На 20:00 запланировано подношение богам, гадание девушек на венках и прыжки через костер. Ночью собираются искать цветущий папоротник.

 

Все туристические экскурсии по Липецку будут начинаться в Доме-музее Плеханова

Там открыли туристско-информационный центр региона

Липецкая область получит 206,5 млн рублей на проектирование туристического кода центра городов

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Реконструкторы «Русборга» ждут посетителей 8 мая в Липецкой области

Фестиваль проводится в двадцатый раз

Авторский туристический маршрут запустят под Липецком

В программу добавят биовегитарий — настоящие тропики в средней полосе

Липчане получат скидку 50% на путевки в детские лагеря

«Вести-Липецк» выяснили подробности нового этапа турпрограммы

Липецкая область появится на «Вышитой карте России»

Регион примет участие во Всероссийской акции