Цвета сайта
Размер шрифта

Бывший «креативный» директор Нижнего парка любил путешествовать по миру за казенный счет

За два года бывшее руководство Нижнего парка потратило на служебные командировки, в том числе и за границу, сумму равную чистой годовой прибыли всех  городских парков, вместе взятых. При этом зарплата сотрудников Нижнего парка – одна из самых скромных в отрасли. Все это – детали большой ревизии. Деятельность парков   Липецка проверила городская счетная палата. Результаты озвучили в горсовете.

Проверка финансово-хозяйственной деятельности городских парков показала: больше всего нарушений  в Нижнем.  Директор Алексей Тарасов написал заявление на увольнение после  неудобных для него вопросов о премиях, вознаграждениях и об окладе, который оказался в 4 раза больше нормативного, и о служебных командировках на сумму почти 2 миллиона - преимущественно в весенне-летнее время – в южные края и за границу.

Марина Зиборова, председатель счетной палаты города Липецка: «Это Испания, США, Арабские эмираты, Швеция. Значительные суммы израсходованы на командировки заместителя директора и главного бухгалтера в город Сочи - в июле 2014-2015 годов. Обучались по 9-11 дней, по теме организации закупок, хотя мы прекрасно знаем: все обучаются, обучались дистанционно, и здесь был ряд курсов, и этих трат можно было избежать».

Депутаты от такой роскоши в недоумении: они только что всем  горсоветом закончили собирать добровольные пожертвования на лавочки для Нижнего парка. 300 тысяч. А бывший директор, оказалось, не пожалел из казны  Нижнего парка почти полмиллиона на собственное образование.

Евдокия Бычкова, депутат Липецкого городского Совета депутатов: «Почему, в чьей зоне ответственности находился парк, не видели, как парк разрушается, как парк гибнет, как люди возмущаются?»

Оказалось, об этих нарушениях  счетная палата уже сигнализировала старому  руководству департамента культуры - еще в 2012 году.

Марина Зиборова, председатель счетной палаты города Липецка: «Сказали -  креативный, нам такой нужен».

Креативность была и в финансовой сфере. Больше трети аттракционов парк арендовал у частников. Договоры  заключались на крайне невыгодных для муниципалитета условиях.  70-80 % чистой прибыли отходило предпринимателю. На оставшуюся часть парк еще и должен был оплатить  техобслуживание, электроэнергию и работу контролеров.  К примеру,  в одном из муниципальных аттракционов частник забирал 70 % прибыли просто за то, что  предоставил резиновую чашу. Неудивительно, что доход от муниципального паркового имущества стал падать, у частников – расти. Вот уже больше месяца у парка новый директор – Сергей Нефедов.

Сергей Нефедов, директор  Нижнего парка с июня 2016 года: «Мы начали с того, что  территорию начали приводить в порядок . Более 50 КамАЗов мусора вывезли с территории. Вот эти все коммерческие аттракционы , которые эксплуатировались по  аффилированным  договорам, я приостановил. За исключением одного».

Любовь Колесникова, корреспондент: «Труднее всего оказалось расторгнуть договор с владельцем этой цепочной карусели. Он включил в договор условие: в случае досрочного расторжения парк обязан предупредить его за 2 года либо оплатить неустойку в 3 миллиона рублей».

И это обстоятельство станет еще одним эпизодом в деятельности бывшего директора Нижнего парка, которую теперь  с пристрастием изучают уже правоохранительные органы.