22 октября — 155-лет со дня рождения Ивана Бунина. Великий писатель, поэт и переводчик. Он первым из наших соотечественников удостоился Нобелевской премии по литературе. Детство и юность Бунина связаны с нынешней Липецкой областью.
В селе Озёрки Становлянского округа располагалось родовое гнездо Бунина, где он написал свое первое стихотворение. Обучение он проходил в елецкой мужской гимназии, а впечатления от жизни на нашей земле нашли отражение в его автобиографической повести «Жизнь Арсеньева».
В регионе писателю установлено несколько памятников. Один из самых известных в Ельце. И сегодня в память о писателе в областном центре состоятся XV региональные Бунинские чтения «След мой в мире есть».
В программе — обсуждение творческого наследия Бунина, открытие выставки художников «За бунинским вдохновением», конкурс чтецов и педагогическая мастерская.