Цвета сайта
Размер шрифта

Борзые, пернатые хищники, кони: фестиваль «Отъезжее поле» - в пятерке самых посещаемых перед Новым годом

Пять тысяч зрителей собрал праздник русской псовой охоты "Отъезжее поле". Фестиваль состоялся на берегу реки Дон в деревне Масловка Данковского района.

Элегантные и грациозные, русские борзые с людьми себя ведут спокойно и дружелюбно, но на охоте совершенно преображаются. Острое зрение и слух, быстрый бег - качества, за которую этих собак ценят охотники. Порода выведена в России, в 19 веке борзые были практически у каждого помещика. Сергей Поздняков - один из тех, кто сохраняет традиции русской псовой охоты.

Сергей Поздняков:
- Я охочусь, держу коня для них специально, охочусь, как, должно быть, в старину охотились.  Я с ними выезжаю часто, и зимой и летом, потому что им нужно как спортсмену - быть всегда в форме.

Оценить форму русских борзых гости фестиваля могли во время показательных выступлений. Животные не пострадали - охота прошла в формате реконструкции. Зрителей познакомили и с традициями соколиной охоты - на фестиваль привезли разнообразных хищных птиц. В мичуринском питомнике соколов, кречетов и других хищников выхаживают и возвращают на волю.

Яна Гольцова:
- Те птички, которые уже не могут жить самостоятельно в дикой природе, мы пытаемся их задействовать в показательных выставочных материалах. Вот, например, этот филин. Он выращен в неволе. То есть в живой природе, дикой, он не выживет уже.

Не охотой единой - за пять лет проведения фестиваль "Отъезжее поле" стал по-настоящему семейным праздником. Развлечения на любой вкус - для детей и взрослых. Тематическая ярмарка - стилизация крестьянского, помещичьего быта, и конечно, возрождение традиций донского казачества. А еще катание на лошадях, выступления военно-исторического клуба.

Праздник посетил врио руководителя региона Игорь Артамонов. И отметил - туризм в Липецкой области - одно из перспективных направлений развития. Ставка не только на событийные фестивали, но и на агротуризм.

Игорь Артамонов:
- Что-то мы сделали - большая была федеральная программа - но много интересного. У нас продукты уникальные, у нас люди уникальные. Москва рядом. То есть мы можем развивать агротуризм - нам нужно думать над методиками его развития, они известны. Нужно поддерживать, финансировать.

Праздник "Отъезжее поле" вошел в пятерку самых посещаемых предновогодних фестивалей России - по версии аналитического агентства ТурСтат. А многие идеи, воплощенные на празднике, могут войти в программу празднования 65-летия Липецкой области - в январе следующего года.