Цвета сайта
Размер шрифта

Библиотеки начали цикл встреч с людьми, писавшими историю области

Чего стоило превратить Липецк в полумиллионник и промышленный центр - ветераны строительного комплекса стали главными гостями краеведческой конференции в библиотеке имени Есенина. Конференцию посвятили 65-летию Липецкой области. К разговору  присоединились представители строительных организаций и студенты. Для них это была не просто ретроспектива, ведь у старших коллег по-настоящему есть чему поучиться. В годы становления Липецкой области стояла задача строить и особенно быстро, и хорошо. Ввод в строй промышленных объектов НЛМК были важными отметками для всего города, но и, конечно, доминирование металлургии и всесоюзное внимание к строительству комбината не означали меньше внимания к другим задачам. Фактически вся инфраструктура Липецка создавалась после образования области. Массовое строительство жилья, социальные и промышленные объекты в селе. Достаточно сказать, что только в структурах Главлипецкстроя работали до 35 тысяч человек.

Лев Васильев, заслуженный строитель:

- Работы было очень много, и работа была чрезвычайно интересная. Мы были настолько увлечены и охвачены вот этим порывом, что вообще трудно передать. Комбинат, бурный его рост дали возможность по-настоящему внести Липецк большими буквами на карту Советского Союза, а по большому счету и на карту мира.

Такие встречи с людьми, кто писал историю региона, в юбилейный для Липецкой области год будут частыми. Это будут лидеры своих отраслей. И это будут свидетельства и эмоции, каких не найдешь ни в архивных документах, ни в краеведческих сборниках. Проект "Годы. Люди. События" подготовлен липецкой библиотечной системой.