Цвета сайта
Размер шрифта

Библиотекари познакомят липчан с востребованными книжными новинками

В Централизованной библиотечной системе Липецка стартовал проект «Выбор больше: новые книги для липчан!». Теперь, прежде чем издания поступят в муниципальные библиотеки, горожане смогут познакомиться с новинками в одном месте – в читальном зале Центральной городской библиотеки имени С.А. Есенина. Как отметили в Централизованной библиотечной системе, презентации книжных новинок будет проходить систематически – не реже четырёх раз в год. Читатели, ознакомившись с поступлениями, смогут оставить заказы на заинтересовавшую их литературу, чтобы затем взять её почитать.

Первая книжная презентация в рамках проекта уже состоялась. На ней было представлено около 1500 книг. Это произведения лауреатов и номинантов наиболее крупных литературных премий – «Большая книга», «Русский Букер», «Нацбест»: Яны Вагнер «Кто не спрятался», Алексея Варламова «Душа моя Павел», Василия Аксёнова «Была бы дочь Анастасия», Алексея Сальникова «Петровы в гриппе», Александры Никоненко «Убить Бобрыкина. История одного убийства».  Фонды интеллектуальной прозы и исторического романа представлены такими авторами как Дмитрий Быков, Андрей Волос, Харуки Мураками, Дина Рубина, Михаил Веллер, Анатолий Кузнецов. Литературу на духовно-нравственные темы пополнили книги: Александра Лапина «Святые грешники», Александра Авдюгина «Отец Стефан и иже с ними», Николая Агафонова «Три повести».  Детективный жанр представили писатели: Татьяна Полякова, Олег Рой, Анна и Сергей Литвиновы, Татьяна Устинова, Евгения Михайлова, Екатерина Вильмонт, Борис Акунин с новой книгой, лидером продаж и спросов, «Не прощаюсь». Также поступили  триллеры Ю Нёсбе, Блейка Крауча, Тесс Герритсен, фантастика и фэнтези  – долгожданная книга от автора бестселлера «Код да Винчи» Дэна Брауна – «Происхождение» - и произведения, которые одинаково любят читать и женщины, и мужчины, от авторов: М. Метлицкой, М. Трауб, В. Токарева, А. Берсенева. Не забыли в библиотечной системе и о юных читателях, их ждут добрые волшебные истории про животных, о волшебстве, секретах и дружбе, серии книг: «Только для девочек», «Детские детективы», «Чтение – лучшее умение», переизданные классические произведения и лучшие книги известных авторов.

Все новинки были приобретены в соответствии с читательским спросом. О поступлении новых книг можно узнать в электронном каталоге на портале муниципальных библиотек или от их сотрудников.