Цвета сайта
Размер шрифта

Библиотечная система Липецка вступила в Год информационного и цифрового развития

Специалисты муниципальных библиотек Липецка приняли участие в семинаре «Цифровые технологии в библиотеке», организованном отделом информационных технологий Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина.

Семинар открыл череду мероприятий, запланированных в рамках этого года – Года информационного и цифрового развития в Централизованной библиотечной системе Липецка. Зал виртуальной реальности и мультимедийные гиды по библиотечным мемориальным экспозициям, новый веб-сайт и создание личного кабинета пользователя – вот неполный перечень новинок, ожидающих читателей городских библиотек в наступившем году.

В ходе онлайн-включений участники семинара получили возможность познакомиться и с опытом своих коллег из других регионов России: Москвы и Норильска, Арзамаса и Тамбова. Были представлены различные аспекты применения цифровых технологий в библиотеке: работа зала МедиаLAB в Российской государственной библиотеке для молодежи, опыт реализации интерактивных просветительских проектов в Тамбовской областной детской библиотеке, анализ деятельности библиотек в социальных медиа, проекты Центра инновационного творчества «Фаблаб-Норильск», созданного на площадке одной из библиотек ЦБС Норильска.

Организаторы семинара уверены: то, что сегодня кажется трудноосуществимым, завтра станет реальным и даже обыденным.

Источник: пресс-служба администрации г.Липецка