Цвета сайта
Размер шрифта

Бесплатное цифровое телевещание доступно на всей территории области

Специалисты областного радиотелевизионного передающего центра заручатся поддержкой всех поставщиков цифрового оборудования, чтобы проблем с подключением телевизионного вещания нового поколения в регионе не возникло. Мультиплекс - пакет бесплатных телеканалов в отличном качестве - приходит в каждый дом. Напомним, переход на "цифру" - одна из президентских задач. Для отечественного телевидения это - настоящая техническая революция.

Второй мультиплекс появится во всех районах уже в новом году. А после зимних каникул начнётся отключение старого - аналогового - вещания. Такое распоряжение пришло из Минкомсвязи России. По всей стране резко возрос спрос на приставки и антенны. Инженеры ОРТПЦ усиливают сотрудничество с поставщиками приёмного оборудования. И продолжают консультационную работу.

Алексей Болучевский, заместитель директора Липецкого ОРТПЦ:
- Мы всегда можем измерения сделать. Бывает, что что-то непонятно. Мы можем что-то порекомендовать. У нас лаборатория ездит ещё.

Выездная лаборатория работает в сложных случаях - если сигнала, по словам жителей, нет совсем. Хотя такое, говорят специалисты ОРТПЦ, в Липецкой области невозможно: всю территорию региона охватывает цифровое вещание. Все 29 ретрансляторов специально разместили так, чтобы телевидение нового поколения доходило до каждого дома.

Анна Гулько, жительница п. Лев Толстой:
- А у меня есть - я уже сделала. И хорошо показывает - необыкновенно!

Картинка в "цифре" всегда остаётся чёткой . Чтобы её настроить на старом телевизоре, понадобится дециметровая антенна и приставка стандарта DVB-T2. Телевизоры после 2014 года выпуска способны принимать цифровой сигнал сами. А если с настройкой мультиплекса проблемы - на это есть несколько причин.

Алексей Болучевский, заместитель директора Липецкого ОРТПЦ:
- Было три выезда нашей измерительной лаборатории в три населённых пункта. Выяснили, что во всех случаях нестабильного приёма была неправильно установлена и направлена антенна. А также некачественно разделан кабель.

Направить антенну нужно в сторону самого близкого к населённому пункту ретранслятора. Их расположение - на сайте карта.ртрс.рф. Специалисты ОРТПЦ сейчас проводят встречи с главами районов и сельских поселений Липецкой области. Задача - всех подготовить к переходу на "цифру".

Владимир Осетров, глава Лев-Толстовского района:
- В настоящий момент в связи с тем, что на нашей территории установлены дополнительные ретрансляторы, которые обеспечивают и качественный показ, и увеличение программ, - я думаю, что население с пониманием отнеслось к тому, что делается для них.

Федеральная программа развития телевещания в стране стартовала несколько лет назад. И теперь она набирает обороты. В пакете мультиплексов 20 самых рейтинговых в стане бесплатных цифровых каналов, в том числе и региональные новости и программы ГТРК "Липецк" на телеканалах Россия 1 и Россия 24. Ежедневно - информационная картина нашей области.