Цвета сайта
Размер шрифта

Авиашоу впечатлило липчан

Кульминация празднования Дня города, конечно, авиашоу. Фантастический подарок липчанам и гостям Липецка подготовили лучшие летчики страны. Чтобы увидеть воздушный спектакль в небе, на улицы областного центра вышли тысячи человек.

Считанные минуты до авиашоу. Город замер в ожидании. Многотысячная толпа вглядывается в небо, пытаясь разглядеть очертания крылатых машин. Тем временем на военном аэродроме вовсю гудят турбины современных истребителей. Первой в небо поднимается легендарная 4-ка «Соколов России». Время в пути до набережной - меньше 5 минут. Многотонные машины под управлением липецких асов выполняют элементы, от которых у зрителей захватывает дух. Петля Нестерова, вираж, роспуск - воздушный спектакль снимали на телефоны и, конечно, делились впечатлениями.

Люди:

 -  Слов нет, одни эмоции. Молодцы, молодцы. Прям гордость берет за наших!

- В Италии такого не увидишь. Вот Россия - единственная страна такая. Это я на итальянском сказала - это самая красивая вещь которую я видела

- Шоу потрясает своим величием. Как наши российские летчики выполняют невероятные фигуры в воздухе.

В этом году празднование дня города и дня металлурга совпало с двумя юбилеями - 100-летием военной авиации на липецкой земле и 65-летием липецкого авиацентра. Сегодня наши летчики оттачивают свое мастерство на самых современных авиационных комплексах. А скоро им на вооружение одними из первых в стране поступит истребитель пятого поколения - новейший Су- 57.

Андрей Юдин, командующий ВВС - заместитель главнокомандующего ВКС России: - Летчики центра - это лучшие летчики России. Которые выполняют любые задачи которые ставятся Правительством, Министерством обороны.

Юрий Сушков, начальник Липецкого авиацентра:-  Будьте уверены у нас сегодня мощная красивая авиации, наши летчики обучены и готовы защитить нас от любого врага.

Около полутора часов в небе над Липецком выступали лучшие пилотажные группы России. Русские Витязи, Стрижи, а также Беркуты. Кстати, это единственная группа, которая демонстрирует фигуры сложного пилотажа на боевых вертолетах. Грозные ночные охотники – Ми28 - как будто танцевали в небе. Финальный аккорд воздушного спектакля – знаменитый роспуск в исполнении Соколов России. Одной из главных задач авиашоу стало не просто показать всю мощь российской авиации, но и конечно, повысить престиж профессии летчика. И судя по восторженным взглядам, в этот день стало больше влюбленных в небо и самолеты.