Цвета сайта
Размер шрифта

Александр Калягин поздравил липецкую актрису Зинаиду Румянцеву с юбилеем театральной карьеры

Накануне в липецком академическом театре драмы имени Льва Толстого чествовали народную артистку России Зинаиду Румянцеву. Коллеги и зрители поздравили ее с 50-летием творческой деятельности.

 

После окончания спектакля "Правда хорошо, а счастье лучше", в котором Зинаида Румянцева исполняет главную роль, на сцену вышел председатель Липецкого отделения Союза театральных деятелей России, заслуженный артист Виктор Зябкин и зачитал приветствие  от председателя СТД России Александра Калягина. Поздравили в полувековым юбилеем на сцене Зинаиду Владимировну директор театра Татьяна Горелова и исполняющий обязанности художественного руководителя театра заслуженный артист Владимир Кравченко, который, кстати, в этот вечер был партнёром юбилярши в спектакле. Зрительный зал устроил овацию.

Александр Калягин поздравил липецкую актрису Зинаиду Румянцеву с юбилеем театральной карьеры — Изображение 1

Зинаида Румянцева окончила студию при Челябинском драматическом театре. С Липецким драматическим театром Зинаида Владимировна познакомилась в 1980 году, когда коллектив гастролировал в Челябинске. После разговора с Владимиром Пахомовым актриса принимает решение перебраться в Липецк.
Александр Калягин поздравил липецкую актрису Зинаиду Румянцеву с юбилеем театральной карьеры — Изображение 2
Здесь ее творческий потенциал раскрылся как в детских спектаклях («Золотой ключик», «Два клена», «Золушка»), так и в ролях классического репертуара. Интересная и многоплановая творческая индивидуальность Зинаиды Румянцевой разносторонне раскрылась в ролях классического репертуара: озорная и непосредственная Бесси в «Татуированной розе» Т. Уильямса, хитроумная сваха Фрозина в «Скупом» Мольера, скромная Маша в «Чайке», страстная в своей вере увидеть в будущем «небо в алмазах» Соня в «Дяде Ване», эксцентричная Шарлотта в «Вишневом саде» А. Чехова, самодовольная Коринкина в «Без вины виноватые», прагматичная до комизма Домна Пантелеевна в «Талантах и поклонниках», домовитая и простодушная купеческая вдова Белотелова, словно сошедшая с кустодиевского полотна «Купчиха за чаем», в «Женитьбе Бальзаминова»
А.Н. Островского.
Удивительное чувство юмора и сценическое обаяние актрисы Румянцевой помогают ей успешно играть острохарактерные и комедийные роли и в современной драматургии. Ярким свидетельством этому могут служить последние роли актрисы: старомодно участливая Сталина Петровна с любимым котом-экстрасенсом Барсиком в «Последнем герое» А. Марданя и трагикомичная начальница местного ДЕЗа Нинель Георгиевна в «Аделаиде» Жени Унгарда.
Александр Калягин поздравил липецкую актрису Зинаиду Румянцеву с юбилеем театральной карьеры — Изображение 3
В настоящее время З. В. Румянцева остается ведущей актрисой театра. Она занята в таких спектаклях, как «Правда хорошо, а счастье лучше». «Ревизор», «Ангел Марии», «Месье Амилькар», «Тартюф».