Цвета сайта
Размер шрифта

«Айболита» дагестанского театра кукол зрители встретили с восторгом

В Липецке - "Большие гастроли": это федеральный проект, который в буквальном смысле меняет культурное пространство. Лучшие театры России обмениваются опытом и завоевывают нового зрителя - путешествуют по всей стране: так, Липецкий государственный театр кукол недавно побывал с гастролями в Дагестане. В ответ артисты республики дадут в областном центре сразу три спектакля. Подробности в нашем сюжете.

Премьера "Айболита" - каким его раньше не видели маленькие зрители Липецка. Герои сошли со страниц - в буквальном смысле: декорации раскладываются на глазах, как книга . Самая любимая у многих поколений. В зале - восторг.

Сергей Резницкий, артист Дагестанского государственного театра кукол:
- Такая вот сказка. Она создаёт настроение у нас, создаёт настроение у зрителей.

Олег Швецов, Заслуженный артист республики Дагестан:
- Внимание к игре, к словам - в них же смысл! - вот что нам приятно. И мы рады за вашего зрителя. Он у вас воспитывается в хороших условиях.

Это - опера-буффа, то есть, опера комическая, - говорят махачкалинские артисты. Главные герои сражаются со злом в лице Бармалея - в итоге его удается не столько победить, сколько переубедить выбрать сторону добра.

Рамзес Алиев, артист Дагестанского государственного театра кукол:
- Театр кукол - это главный театр. Потому что ребёнок вообще знакомиться с этим жанром, с этим искусством. Потом идёт в ТЮЗ. Потом уходит в драму.

Жанна Ротова, Заслуженная артистка республики Дагестан:
- Они всегда ждут. Мы приезжаем - и сразу: "Театр, театр приехал!" Столько счастья, столько радости. Потому что мы детей чему учим: не наставляем - вот это нельзя, а вот это хорошо! - а делаем это через куклу, через персонажа.

Артисты из Махачкалы приехали в Липецк "по обмену" - сразу после того, как наш театр кукол с успехом дал там несколько спектаклей. Это - "Большие гастроли". Проект, который поддерживает Министерство культуры страны - чтобы лучшие театры России делились опытом. И находили новых поклонников.

Олег Пономарёв, Заслуженный артист РФ, главный режиссёр Липецкого государственного театра кукол:
- В 2018 году будут выступать 130 детских театров по стране. Из 79 регионов. И будет показано 926 спектаклей!

Скоро в Липецк приедет детский театр из Оренбурга. Также по программе "Большие гастроли". Артисты Дагестанского государственного театра кукол в Липецке впервые. Впереди - еще один спектакль из Махачкалы: "Путешествие комедиантов". Ждут аншлаг.