Цвета сайта
Размер шрифта

Афиша на 4-6 ноября. Чем развлечь себя и детей

4 ноября, суббота

День народного единства

Площадь Петра Великого

8:00 – 14:00 - Областная розничная ярмарка «Дары осени»

С  10.30 начнут работу интерактивные площадки «Народные игры и игрушки», «Русские народные сказки», «Русская народная культура», «Народные забавы». Фольклорные коллективы, гармонисты, частушечники, ростовые куклы поддержат праздничное настроение горожан. Для жителей и гостей города выступит и известный липецкий ансамбль народной песни «Зень». С праздником липчан поздравят руководители области и города, а выступить на сцене у «Октября» в этот день приглашен Родион Газманов.

«Хоровод  дружбы» в праздничной концертной программе объединит народы, проживающие на территории нашей страны. Гости праздника смогут «погостить» в русском, башкирском, узбекском, армянском, дагестанском и других подворьях. В этом году в концерте на площади Петра примут участие районы Липецкой области: Грязинский, Липецкий, Елецкий, Добринский, Становлянский, Усманский, Чаплыгинский, а также артисты и клуб исторической реконструкции из Ельца.

Парк «Быханов сад»

14:00 - семейный праздник «Мы едины»

Нижний парк

15:00 - фестиваль «Ты в сердце моем, Россия»

18:00 -  праздничный концерт

Парк Победы

12:00 - 16:00  - выставка-раздача животных в добрые руки от единственного в городе Приюта для бездомных животных «Территория спасения».

Можно  пообщаться с подопечными, погулять с ними и выбрать себе друга! Все животные здоровы, привиты, обработаны, стерилизованы. Передаются по договору безвозмездной передачи с дальнейшим ненавязчивым отслеживанием.
Во время проведения выставки будет организован пункт сбора помощи для приюта:
- корма для кошек и собак, сухие и влажные;
-  мясные и рыбные консервы;  крупы (геркулес, гречка, рис);
- ветпрепараты для обработки о паразитов;
- средства гигиены (мыло, моющие средства, перчатки, бахилы, одноразовые впитывающие пленки) и дезсредства ;
- лекарства, капельницы, шприцы, вата, бинты;
- поводки, ошейники, металлические миски, игрушки для животных;
- всегда требуется в неограниченном количестве ветошь, старые одеяла, пледы;
- материальные средства.

17:00- концерт «В дружбе народов – единство России»

 

Концертный зал ЛГТУ

16:00-21:00 Международный фестиваль-конкурс современного танца "Атмосфера"

Проект состоит из фестивальной и конкурсной программ (фестиваль – это обучающая программа, вечер танцевальных спектаклей, «круглый стол»).

 

Кинотеатр «Малина» (Водопьянова, 17а) – Фестиваль попкорна

 

Конференц-зал  управления молодежной политики Липецкой области

18:00 - Акция «Ночь искусств». В ней примут участие преподаватели и студенты кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, а также члены киноклуба «Ностальгия».

Участникам встречи будет представлен киноальманах «У каждого своё кино, или Как замирает сердце, когда гаснет свет и начинается сеанс». Он  был снят в 2007 году 36 всемирно известными режиссёрами из 25 стран и 5 континентов, в списке - Андрей Кончаловский, Вим Вендерс, Ларс фон Триер, Тео Ангелопулос, Жан-Пьер и Люк Дарденн, Аки Каурисмяки, Вонг Кар Вай, Такеши Китано, Аббас Киаростами, Алехандро Гонсалес Иньярриту и др. Новеллы продолжительностью 3-4 минуты вновь и вновь доказывают, какие мы все разные и как много у нас всё-таки общего.  Вход свободный.

 

 Липецкий государственный театр кукол

11-00, 13-00  "Заяц и Чих-Чох" 3+

В сказочном лесу, на березовой опушке собираются друзья, ведь сегодня день рождения у Зайчика. Но хитрая Лисичка и злой волшебник Мухомор-Мухоморович хотят испортить детям праздник и уничтожить лес. Но благодаря детской дружбе и смекалке Зайчика и его друга Бельчонка-Рыжехвостика волшебник превратится в обыкновенный гриб мухомор, а Лиса в гриб лисичку.

 

Липецкий областной центр культуры, народного творчества и кино

13.00 Фильм «Тайна темной комнаты» (Россия, 2014) 0+

Приключения. Вход свободный.

 

Государственный театр драмы им. Л.Н. Толстого, 20-00

«Ночь искусств» со Львом Толстым»

20:00 – открытие выставки, посвященной детскому творчеству, взгляду детей на окружающий мир.

20:40 – литературно-музыкальная композиция «И жизнь, и слезы, и любовь», посвященная жизни и творчеству Л. Н. Толстого. Художественно-поэтическая часть в исполнении заслуженного артиста России Л. Ф. Кабановой и рассказ о вехах жизни графа Толстого с обращением к личным дневникам писателя, который представит заслуженный артист России Н. П. Чебыкин. Действие будет дополнено живым музыкальным сопровождением и проекционными изображениями.

21:50 – творческая встреча с актерами-исполнителями и организация памятной фотосессии.

Вход бесплатный, по предварительной записи через администратора группы театра в контакте https://vk.com/teatrtolstogo

 

Липецкий драматический театр на Соколе, 18-00

«Часы с боем»  Музыкальная комедия в двух действиях (по мотивам оперетты «Летучая мышь»)

 

Липецкий областной центр культуры, народного творчества и кино , 19:00

Фестиваль «Джазовая провинция»:  Paul van Kemenade Пауль ван Кеменаде (альт-саксофон), Maurice Leenaars Морис Леенаарс (гитарист фламенко);  Дмитрий ИЛУГДИН ТРИО и финалистка ТВ конкурса «Большой джаз» Алина РОСТОЦКАЯ;  JOANDER SANTOS ЖОАНДЕР САНТОС (вокал, гитара) – Бразилия, “ТРОМБОН ШОУ” Максима Пиганова.

5 ноября, воскресенье.

 свх.Елецкий Елецкого района (место проведения Русборга).

Межрегиональный молодежный фестиваль исторической реконструкции «СтрЕлец»

Фестиваль «СтрЕлец – 2017» посвящен российскому государственному празднику – Дню народного единства. В этот день народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Их действия стали образцом героизма и сплочённости народа.

«День туриста» намечен на 5 ноября. В 11:00 откроется ярмарка и начнется концерт фольклорных коллективов. В полдень состоится вынос знамен и построение участников. Далее туристы смогут увидеть показательные выступления, состязания по пикейному бою и стрельбе из лука.

Липецкий государственный театр кукол, 11:00 и 13:00

«Легенда о русалочке», 6+

На дне морском живёт царь со своими дочерьми принцессами-русалочками. Младшей русалочке совсем недавно исполнилось 15 лет и только теперь ей можно отправиться на поверхность. Русалочка спасает в бурю красавца-принца и влюбляется в него. Много испытаний ей придётся выдержать, чтобы бороться за свою любовь и заслужить бессмертную душу.

Спектакль очень ярок и красочен, а прекрасная музыка не оставит никого равнодушным.

 

Государственный театр драмы им. Л.Н. Толстого, 11-00

"Дюймовочка" 

Наивная и трогательная сказка Г.Х. Андерсена в инсценировке Н. Эрдмана оживает на сцене театра светом бесчисленных волшебных фонариков, блеском эльфийских крылышек и россыпью чудных снов из зонтика Оле-Лукойе.

 

 

Концертный зал «Унион», 12-00

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

Государственный оркестр русских народных инструментов приготовил  литературно-музыкальную композицию по  сказке А.Пушкина.  По традиции в концерте будет принимать участие чтец - Татьяна Никиреева, а музыка сопровождаться ярким видеорядом.

 

Липецкий областной центр культуры, народного творчества и кино

13.00. Мультфильм «Волшебный лес» (Франция, 2012) 0+

Вход свободный.

 

Спортивный комплекс «Сокол», 14-00

Первенство России по футболу. Второй дивизион. Группа «Центр». «МЕТАЛЛУРГ» (Липецк) — «ЗОРКИЙ» (Красногорск).

 

Областная научная библиотека, 15:00

Эдвард Григ : музыка и небо : лекция-концерт

Аспирант Академии музыки им. Гнесиных Александр Тавризян познакомит посетителей с творчеством композитора Э. Грига. Зрители услышат музыку живую и в записи, а так же узнают, что стоит за музыкой Грига: какие истории, какие нордические пейзажи, какие скандинавские легенды? Чему можно научиться, если прислушаться к великому норвежскому композитору в наше время?

Липецкий дом музыки (Осипенко, 18)

16:00 Концерт "Казачий бал".  МУ " Липецкий дом музыки " и ансамбль народной песни "ЗЕНЬ" им.В.Н. Владимировой приглашает всех любителей и ценителей народной музыки. В программе принимают участие коллективы из г.Москвы, г.Тамбова, г.Липецка, Воронежской и Липецкой областей.

 

Концертный зал ЛГТУ

16:00-21:00 Международный фестиваль-конкурс современного танца "Атмосфера"

Проект состоит из фестивальной и конкурсной программ (фестиваль – это обучающая программа, вечер танцевальных спектаклей, «круглый стол»).

 

 

Липецкий драматический театр на Соколе, 18-00

Р. Куни  «№ 13 out of order»  Комедия в двух действиях

.

Кинокомплекс «Молл», 19-00

Проект «Театральная Россия»

Показ постановки Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» «Первая любовь». (16+)

Продолжительность спектакля: 2 час 40 мин (без антракта), жанр: романтическая драма

Автор произведения: Иван Сергеевич Тургенев

Летний отпуск в поместье. Шестнадцатилетний Вольдемар во время прогулки увидел прекрасную Зинаиду в окружении молодых людей. Случайная встреча стала для него одной из самых важных. Всем силами юноша стремится завоевать внимание девушки, ревнуя к прочим претендентам. Он чувствует себя заложником своей страсти и вместе с тем игрушкой в руках красавицы. Она приближается и ускользает, заставляя юношу томиться в догадках, чей образ греет её девичье сердце. Разгадка этой тайны окажется сколь непредвиденной, столь и роковой для всех сторон этой многоугольной любовной фигуры.

 

6 ноября, понедельник

 Областной центр культуры, народного творчества и кино

 13.00. Мультфильм «Индюки: назад в будущее» (США, 2013) 0+, Вход свободный.

 

15:00 - Праздничный концерт, посвященный 50-летию со дня основания заслуженного коллектива народного творчества ансамбля народного танца «Раздолье» им. В. С. Шелякина.

Ансамбль «Раздолье» – один из старейших и ведущих творческих коллективов Липецкой области, который объединяет более 50 человек самых разных профессий.

Разнообразный репертуар ансамбля – настоящая кладовая хореографических традиций народов России. Но основу репертуара ансамбля составляют русские танцы, являющиеся источником вдохновения артистов. В исполнении ансамбля зрители увидят композиции «Русское раздолье», «Смоленский гусачок», «Петухи», «Трепак», «Елецкие кружева», «Русская зимушка» и др.

 

Кинокомплекс «Молл», 19-00

Проект «Театральная Россия»

Показ постановки «Василий Тёркин» Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова. (12+)

Продолжительность спектакля: 1 час 45 мин (без антракта)

Спектакль — попытка восстановить в памяти мифического героя Василия Тёркина, героя эпоса и в то же время — героя живого, настоящего. Сюжет спектакля начинается в настоящем. Герои —  три молодых человека и девушка —  приходят на заброшенный чердак (на сцене зритель видит балки, поддерживающие крышу, и множество старых вещей: патефон, чемоданы, шинели), находят книгу Твардовского, начинают читать ее вслух и «разыгрывать», поочередно подхватывая отдельные слова и фразы. Четверо актеров разыграют этот текст — сначала в шутку, а затем… и сами не заметят, как он приобретёт для них глубокий смысл. Неслучайно жанр спектакля — реставрация в одном действии.

 

Выставки

Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства (Космонавтов, 2)

С 25 СЕНТЯБРЯ ПО 26 НОЯБРЯ - выставка из частной коллекции Галины Новиковой «Великолепие кружева Фландрии». Представлены кружева с последней трети 17 века по первую треть 20 века, что позволяет проследить историю становления и развития одного из самых интересных направлений коклюшечного кружева «феномен фламандского кружева».
Посетители также увидят свадебные платья, выполненные в стиле «модерн» из тонкого шелка и украшенные брюссельским кружевом, свадебная фата и изящная сумочка невесты.

2.11.2017-17.12.2017- Выставка скульптуры В.И. Морозовой «Секрет Валерии Морозовой» 

Из фондов Лебедянского краеведческого музея. На выставке будут представлены работы из керамики, гипса, глины с солями и глазурями, шамота (огнеупорной глины), дерева, а также рисунки и эскизы – все, что талантливая землячка и ее близкие передали музею родного города Лебедянь.

Валерия Ивановна МОРОЗОВА  – член Союза художников России, ученица народного художника СССР Матвея Генриховича Манизера.

 

Липецкий областной художественный музей (Ленина, 7а)

26 октября — 3 декабря – выставка «Историческая живопись»

из собрания музея Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Основу экспозиции составляют картины историко-религиозной тематики, приглашающие зрителей из XXI века обратиться к глубинным смыслам библейских образов, страницам истории и современности России, значимым в масштабе мировой культуры.

Авторы большинства из представленных на выставке работ — выпускники мастерской историко-религиозной живописи под руководством и. о. ректора Академии, профессора, заслуженного художника России, действительного члена РАХ Ивана Ильича Глазунова, а также мастерских портрета и пейзажа. В период работы выставки по просьбам студентом профильных учебных заведений вновь начнет свою работу «школа копииста»

Областной выставочный зал

С 4 ОКТЯБРЯ ПО 6 НОЯБРЯ - выставка работ  с Международного конкурса «Золотая Черепаха»  - «Лучший фотограф дикой природы».

«Золотая Черепаха» — первый интерактивный фестиваль дикой природы в мире. Крупнейший культурный эколого-просветительский проект.

С 25 ОКТЯБРЯ ПО 16 НОЯБРЯ  - персональная выставка смоленского художника  Александра Зорина.  Живописец и график владеет различными графическими техниками, но отдаёт предпочтение пастели.
 Дом Мастера

С 17 СЕНТЯБРЯ ПО 19 НОЯБРЯ- Выставка «Старинная фотография» из фондов ФГБУК «Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева „Спасское-Лутовиново“». Эта выставка о том, что исчезло — провинциальном российском городе XIX века, его людях, традициях, культуре, устоях и привычках, сохранившихся в фотографиях, предметах, воспоминаниях, документах. На выставке представлено более 90 музейных предметов (фотографии, книги, альбомы, предметы быта середины 19 и начала 20 веков).

С 12 ОКТЯБРЯ ПО 19 НОЯБРЯ - выставка участников XIII Липецкого пленэра «Просторы Добринской весны».

На стыке зимы и весны появляются особые краски. Мягкость оттепели в пасмурный день, остатки сугробов, сереющих среди теплых красок, и иссине-черная земля, отдохнувшая за зиму. Все это составило основу пейзажных работ, которые получили высокую оценку на выставке в Выставочном зале Союза художников России (г.Москва).

 

Липецкий областной краеведческий музей (Ленина, 25)

Выставка «Русский авангард». 60 работ основателей русского авангарда Василия Кандинского и Казимира Малевича. Русский авангард ‒ одно из течений русского изобразительного искусств рубежа ХIХ — ХХ веков, взявшее начало от модернизма и выработавшее новые формы, подходы и решения в решении художественных проблем. Художники-авангардисты всем своим творчеством отрицали традиции и неписаные законы художественного мастерства. Выставка особенно актуальна сегодня, когда отмечается 100-летие Великой русской революции 1917 года.

 

Галерея Назарова (Желябова, 4)

 

С 29 СЕНТЯБРЯ ПО 5 НОЯБРЯ  - «Наталья Захарова. Деревянные небеса»
(скульптура, икона)

Наталья Захарова получила от своих знаменитых родителей – графика Гурия Захарова и скульптора Татьяны Соколовой – многогранность дарований, вполне реализованных в разных видах искусства. Полтора десятилетия Захарова создает из дерева и красок свой небесный чин – образы защитников человека от земных скорбей.
Галерея современного искусства "Буксир" (Зегеля, 1)

До 20.11 -  "Дачная Азбука" Светланы и Константина Сутягиных. Зрители познакомятся с живописными и графическими произведениями, созданными в течении последних 15 лет. Куратор проекта — член СХ России Ольга Буева.
Вход свободный

 

OPENHOUSE  (50 лет НЛМK, д.6Б)

Выставка современного искусства «Точка невозврата». Действующие лица: Станислава Гончарова, Фед Туник, Виктор Дюжев и Павел Зуданов. Точка невозврата - это переход от старых устоявшихся традиций в живописи, попытка взглянуть по-новому на то, каким должно быть искусство XXI века. Всего на выставке представлено 10 масштабных произведений, среди которых живопись, металлические скульптуры, конструкции из дерева и чугуна. Также особое внимание было уделено «атмосфере» выставки.

Все туристические экскурсии по Липецку будут начинаться в Доме-музее Плеханова

Там открыли туристско-информационный центр региона

Липецкая область получит 206,5 млн рублей на проектирование туристического кода центра городов

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Реконструкторы «Русборга» ждут посетителей 8 мая в Липецкой области

Фестиваль проводится в двадцатый раз

Авторский туристический маршрут запустят под Липецком

В программу добавят биовегитарий — настоящие тропики в средней полосе

Липчане получат скидку 50% на путевки в детские лагеря

«Вести-Липецк» выяснили подробности нового этапа турпрограммы

Липецкая область появится на «Вышитой карте России»

Регион примет участие во Всероссийской акции